Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
24.12.2009 :: 17:35
Металлотрейдеры вновь отмечают сложности при таможенном оформлении импорта и связанный с этим рост расходов

Украинская ассоциация металлотрейдеров (УАМ) отмечает рост бюрократических и прочих проблем при таможенном оформлении импортной металлопродукции, что приводит к задержкам процесса таможенной очистки, в результате чего компании несут финансовые потери из-за простоев, а также ставится под угрозу сохранение партнерских отношений с зарубежными поставщиками.

«Требования к комплекту документов для таможенной очистки вынуждают поставщиков следовать вопреки установленным правилам и идти на раскрытие коммерческой тайны - показывать смету или калькуляции затрат на производство, то есть
себестоимость, а также прайс-лист, который на сегодня у большинства европейских производителей отсутствует, и др.», - говорится в письме президента УАМ Андрея Федосеева в адрес начальника Гостаможслужбы Украины Анатолия Макаренко.

При этом поясняется, что каждое оформление документов по таможенной очистке груза связано с тем, что предприятие вынуждено доказывать, что таможенная стоимость ввозимого металлопроката не является заведомо заниженной. В свою очередь, украинские металлотрейдеры регулярно несут финансовые потери, связанные с простоем, хранением вагонов и остановкой производственных линий. «Подобные финансовые потери обусловлены несвоевременной таможенной очисткой ввозимого на территорию Украины товара», - подчеркивается в письме главы УАМ.

А. Федосеев напоминает, что УАМ неоднократно обращалась в Гостаможню с информацией о негативных тенденциях в работе металлотрейдеров и таможни, однако ситуация не меняется, а контракты с зарубежными предприятиями из СНГ и Европы - под угрозой срыва. Такие действия таможенных органов также способствует созданию искусственного дефицита ряда товарных позиций на внутреннем рынке.

Для повышения оперативности оформления документов при прохождении таможни УАМ подготовила списки предприятий, которые импортируют металлопродукцию по прямым контрактам с производителями. УАМ выразила надежду на урегулирование взаимоотношений между участниками рынка и Гостаможслужбы. «Выражаем готовность к сотрудничеству в предоставлении актуальной и объективной информации о состоянии рынка, а также примем активное участие в процессе налаживания отношений между сторонами», - резюмируется в письме УАМ.

Среди постоянных поставщиков металлопродукции в Украину названы «Мечел», Белорусский метзавод, Молдавский метзавод, «Северсталь», «Арселор Миттал Темиртау», Магнитогорский Новокузнецкий, Челябинский, Западносибирский и Нижнетагильский меткомбинаты, а также U.S. Steel Kosice, Celsa Huta Ostrowiec, ArelorMittal, MMK Trading AG, ООО «Изотермс» и др.

Как сообщалось, УАМ ранее заявляла о попытках Гостаможслужбы препятствовать импорту металлопродукции по мировым ценам, которые были ниже внутренних. После этого таможня предложила сотрудничать с УАМ, однако положительный результат так и не был достигнут.

УАМ учреждена 25 июня 2002 г. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО «Волыньглавпостач», ООО «Запорожсталь Метал Холдинг», ООО «МД Груп», ООО «Метал-холдинг» и ЗАО «Харьковметал-2». В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}