Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
03.09.2010 :: 11:37
«Гадячгаз» просит Кабмин, президента и СНБО поручить «Нафтогазу» выделить «Укрнафте» 11 млн. куб. м газа компенсации за потребленный им газ

Компания «Гадячгаз», занимающийся газоснабжением и транспортировкой природного газа в Гадяцком районе Полтавской области, просит Кабинет Министров, президента Виктора Януковича и Совет национальной безопасности поручить Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» выделить 11 млн. кубометров природного газа компании компания «Укрнафта» в качестве компенсации за потребленный «Гадячгазом» в марте-июне 2006 газ. Об этом сообщил председатель правления «Гадячгаза» Александр Гапонов.

По его словам, на прошлой неделе (23-29 августа) они обращались в Кабмин и Администрацию
22.11.2023
УЗА стурбована намірами АТ «Укрзалізниця» підвищити на 20% тарифи на вантажні залізничні перевезення

20.09.2023
Експортери просять скасувати наказ Одеської ОВА щодо регулювання експорту зерна

12.09.2023
Продовження заборони на імпорт зерна у Польщі - Україна звернеться до арбітражу СОТ

13.10.2023
Україна відкриє пункт пропуску Кучурган на кордоні з Молдовою

01.11.2023
В Україні запровадили нові правила експорту агропродукції в умовах воєнного стану
президента, а в СНБО обращение подписали 2 сентября.

Гапонов обвиняет «Укрнафту» в попытке рейдерского захвата и умышленном доведении своего предприятия до банкротства. «На фоне социальной политики государства, «Укрнафта» создает прецедент социальной катастрофы в нашем регионе», - сказал Гапонов. По его словам, в результате сложившейся ситуации, 22 тыс. абонентов населения, 190 юридических лиц (всего около 55 тыс. жителей Гадяцкого района) могут остаться без газоснабжения и тепла в предстоящий отопительный сезон.

Гапонов объяснил, что с марта 2006 между «Гадячгаз» и «Укрнафта» изменились договорные отношения из-за повышения закупочной цены на природный газ. В связи с тем, «Гадячгаз», осуществляя газоснабжение по регулируемому тарифу, предложил «Укрнафте» заключить договор о газоснабжении по ценам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. Однако «Укрнафта» не согласилось подписать этот договор, а также акты принятия-передачи природного газа по факту газоснабжения в марте-июне 2006.

Гапонов добавил, что спустя 1,5 года «Укрнафта» обратилась в Хозсуд области с иском о взыскании с «Гадячгаза» 1,841 млн. грн. за полученный природный газ в размере 11 млн. куб. м по цене 720 грн. за 1 тыс. куб. м. (хотя в 2006 цена газа для населения была определена постановлением НКРЕ на уровне 184-230 грн./1 тыс. куб. м).

Во время судебных дел «Укрнафта» дважды увеличила исковые требования и на момент вынесения судебного решения просила взыскать с «Гадячгаза» стоимость 11 млн. куб. м уже по цене 1,152 тыс. грн./1 тыс. куб. м на сумму 12,762 млн. грн. «Считаю, что «Укрнефть», отказываясь от подписания договоров на поставку природного газа с «Гадячгаз», не прекращая при этом поставку газа, действовала преднамеренно, чтобы взыскать повышенную стоимость газа и получить контроль над предприятием», - сказал Гапонов.

По его словам, постановлением Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда от 11 февраля 2009 исковые требования «Укрнафты» были удовлетворены в полном объеме.

Высший хозсуд 11 июня 2009 оставил без изменений постановление Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда, таким образом удовлетворив все исковые требования «Укрнафты».

Прокуратура Полтавской области внесла кассационное представление на постановление Высшего Хозяйственного суда, однако коллегия Высшего хозяйственного суда отказалась его принять. «Урегулирование данного конфликта возможно лишь на государственном уровне», - отметил Гапонов. Он добавил, что единственным выходом из ситуации является компенсация разницы стоимости природного газа соответствующим решением Кабмина или выделение НАК «Нафтогаз Украины» 11 млн. куб. м природного газа «Укрнафты».

По словам Гапонова, «Нафтогаз Украины» отказывается это делать. Он также отмечает, что выполнение решения суда автоматически приведет «Гадячгаз» к банкротству, а «Укрнафта» будет полностью контролировать все активы общества.

Сейчас предприятие функционирует благодаря Закону от 23 июня 2005 г. 2711-IV «О мероприятиях, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», срок которого истекает.

51% открытого акционерного общества «Гадячгаз» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщалось, 50%+1 акция «Укрнафты», являющейся ОАО, принадлежит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с Приватбанком.

Источник: Українські Новини

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}