Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
12.09.2023 :: 15:47
Продовження заборони на імпорт зерна у Польщі - Україна звернеться до арбітражу СОТ

Україна звернеться до арбітражу Світової організації торгівлі (СОТ) через те, що Польща вирішила продовжити заборону на імпорт зерна. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на прем'єр-міністра України Дениса Шмигаля у Twitter.

Глава українського Кабміну наголосив, що наша країна дотримується зобов'язань як за Угодою про асоціацію з ЄС, так і за правом СОТ. За його словами, Україна не хотіла і не хоче шкодити польським фермерам і дуже цінує підтримку польського народу та польських сімей.

«Але у разі порушення торговельного права на користь
передвиборчого політичного популізму Україна буде змушена звернутися до арбітражу СОТ з приводу компенсації збитків за порушення норм Генеральної угоди щодо тарифів та торгівлі», - додав Д.Шмигаль.

Варто зауважити, що до арбітражу Світової організації торгівлі звертаються для того, щоб врегулювати торговельні суперечки. Наприклад, арбітраж може визнати певні торгові обмеження однієї країни стосовно іншої такими, що порушують правила міжнародної торгівлі.

Заборону на імпорт українського зерна Польща та ще чотири країни Євросоюзу запровадили у травні. Спочатку це була ініціатива на рівні окремих держав, але згодом її затвердила Єврокомісія.

Обмеження, які запровадила ЄК, діють до 15 вересня, але сьогодні, 12 вересня, стало відомо, що Польща вирішила їх продовжити. Все це відбувається напередодні парламентських виборів у Польщі, які пройдуть 15 жовтня.

Джерело: РБК-Україна

 

Продолжение запрета на импорт зерна в Польшу - Украина обратится в арбитраж ВТО

Украина обратится в арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО) из-за того, что Польша решила продлить запрет на импорт зерна. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Twitter.

Глава украинского Кабмина подчеркнул, что наша страна придерживается обязательств как по Соглашению об ассоциации с ЕС, так и по праву ВТО. По его словам, Украина не хотела и не хочет вредить польским фермерам и ценит поддержку польского народа и польских семей.

«Но в случае нарушения торгового права в пользу предвыборного политического популизма Украина будет вынуждена обратиться в арбитраж ВТО по поводу компенсации ущерба за нарушение норм Генерального соглашения по тарифам и торговле», - добавил Д.Шмигаль.

Следует отметить, что в арбитраж Всемирной торговой организации обращаются для того, чтобы урегулировать торговые споры. Например, арбитраж может признать определенные торговые ограничения одной страны в отношении другой нарушающими правила международной торговли.

Запрет на импорт украинского зерна Польша и четыре страны Евросоюза ввели в мае. Сначала это была инициатива на уровне отдельных государств, но впоследствии ее утвердила Еврокомиссия.

Ограничения, введенные ЕК, действуют до 15 сентября, но сегодня, 12 сентября, стало известно, что Польша решила их продлить. Все это происходит в преддверии парламентских выборов в Польше, которые пройдут 15 октября.

Источник: РБК-Україна

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}