Смены валюты расчетов за транзитные перевозки не будет - В.Черный ©

Условия расчета за транзитные перевозки железнодорожным транспортом в 2010 г. сохранятся как и в 2009. Об этом заявил 7 декабря зам. генерального директора «Укрзализныци» Виктор Черный комментируя появившуюся в СМИ информацию о смене валюты расчетов за перевозки с гривны на доллар.

По его словам, экспедиторы неправильно интерпретируют письмо УЗ № ЦЗЕ 11/1873 от 27 ноября 2009 г. по поводу новых условий расчетов за транзитные перевозки. «Согласно украинскому законодательству, экспедиторы-резиденты, как и раньше, смогут рассчитываться в национальной валюте за транзитные перевозки. Нерезединтам же предоставляется право расчетов в долларах США», - сказал В.Черный.

Он отметил, что с целью сохранения и привлечения дополнительных транзитных грузопотоков, УЗ договорилась со странами-партнерами о сохранении в 2010 г. уровня тарифов 2009 г. Как он заявил, транзит для «Укрзализныци» очень важен, поскольку данный вид перевозок связан с высокой доходностью. «Если внутренние экспортно-импортные перевозки приносят нам 55 грн. с тонны, то транзитные ставки - не менее 65 грн., - пояснил зам.гендиректора УЗ. - Поэтому мы стараемся сохранять стабильную политику в этой сфере, чтобы не отпугивать грузоотправителей».

Кроме того, В.Черный сообщил, что «Укрзализныця» пока не начала заключать договоры на транзитные перевозки грузов на 2010 г. «Этот процесс начнется в течение недели», - уточнил он.

Справочно. На сегодня обслуживанием транзитных грузов железнодорожным транспортом занимаются 109 экспедиторских компаний, из которых 98 - резиденты Украины

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua