Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
02.10.2009 :: 10:16
«Укртранснафта» призывает «ЛУКОЙЛ» вернуться к переговорам о маршрутах поставки нефти на Одесский НПЗ

ОАО «Укртранснафта» призывает представителей НК «ЛУКОЙЛ» вернуться к переговорам о маршрутах поставки нефти на Одесский НПЗ и найти совместное взаимовыгодное решение проблемы, говорится в распространенном 1 октября пресс-центром НАК «Нафтогаз Украины» заявлении заместителя главы правления госхолдинга Валентина Франчука.

В.Франчук напоминает, что в связи с поступлением заявок от ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавской обл.) о транспортировке легкой танкерной нефти из Одессы на завод, длительное время испытывающий перебои со снабжением сырьем, «Укртранснафта»,
руководствуясь национальными интересами, предложила НК «ЛУКОЙЛ» изменить маршрут поставок нефти на принадлежащий ей Одесский НПЗ. «Руководство «Укртранснафты» в течение двух месяцев вело переговоры с представителями российской НК «ЛУКОЙЛ» об изменении маршрута поставок нефтяного ресурса. Тем не менее, четыре предложенные компании варианты ее не устроили», - отмечается в документе.

Заместитель главы правления «Нафтогаза» обращает внимание, что предложенные варианты предусматривали как снижение тарифа на прокачку, так и более короткие сроки поставок за счет сокращения транспортного плеча. «К сожалению, представители НК «ЛУКОЙЛ» вместо конструктивного подхода и заинтересованности в решении проблемы переговорным путем заняли принципиальную позицию и в ультимативной форме продолжают требовать сохранение поставок нефти по старому маршруту», - подчеркивает И.Франчук.

В этой связи «Укртранснафта» вновь призвала возобновить переговоры между компаниями и найти устраивающее стороны решение проблемы.

Как сообщалось, представители ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» заявили о намерении приостановить работу завода в связи с установлением нового экономически невыгодного для предприятия маршрута поставок нефти. НКРЭ в начале сентября утвердила три новых маршрута, которые должны способствовать диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ: Надвирнянский, Дрогобычский и Кременчугский. Помимо того, комиссия утвердила маршрут от 32-го км госграницы Украины с Беларусью до Одесского НПЗ, по которому должна пойти нефть, перенаправленная с Приднепровских нефтепроводов.

По словам начальника юридического отдела Одесского НПЗ Светланы Назим, «Укртранснафта» 31 августа уведомила компанию об изменении с 1 октября маршрута поставок нефти на завод. В то же время, отметила она, навязываемый «Укртранснафтой» маршрут является экономически невыгодным для предприятия. «Предлагаемый маршрут фактически ставит наше финансовое положение под угрозу. Потому что предприятие в данном случае будет вынуждено остановиться», - подчеркнула С.Назим. По оценке «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ», с учетом использования существующего основного маршрута на доставку нефти стоимость доставки нефти в целом составляет $32,94/тонна, по вспомогательному маршруту - $33,81/тонна, а предлагаемый маршрут повысит расходы до $38,95/тонна.

Одесский НПЗ эксплуатирует ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ», которое входит в группу компаний «ЛУКОЙЛ» (РФ). Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн. т в год.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}