Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
11.01.2021 :: 15:31
«Укроборонпром» подписал меморандум с Прозорро об аренде недвижимости предприятий

ГК «Укроборонпром» объявил об открытии Реестра доступного для аренды недвижимого имущества, принадлежащего предприятиям концерна, и подписал меморандум с ГП «Прозорро.Продажи» относительно прозрачной аренды имущества государственных оборонных предприятий.

Как сообщает корреспондент «Укринформа», документ подписали генеральный директор ГК «Укроборонпром» Юрий Гусев и директор ГП «Прозорро.Продажи» Алексей Соболев.

На подписании присутствовали директор по активам, корпоративным правам и ГОЗ ГК «Укроборонпром» Мустафа Найем и заместитель министра развития
экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, представитель государства в наблюдательном совете ГП «Прозорро.Продажи» Светлана Панаиотиди.

На аренду через «Прозорро.Продажи» будет выставлено избыточное имущество предприятий концерна, если оно не задействовано в производственных процессах «Укроборонпрома». Решение о передаче имущества в аренду будет согласовывать комиссия концерна в составе представителей управления по вопросам активов, службы безопасности, юридического и финансового департаментов, производственного отдела. Комиссия будет руководствоваться сведениями из электронного паспорта безопасности предприятий.

В условиях всех конкурсов аренды будет прописано, что имущество не может быть предоставлено в субаренду; к участию в конкурсе не будут допускаться юридические или физические лица, которые имеют отношение или аффилированы с государством- агрессором Российской Федерацией; являются бенефициарами таких предприятий, руководителями или их владельцами .

Вырученные от аренды средства будут направляться на развитие предприятий концерна, которым эти объекты недвижимости принадлежат - на техническое переоснащение и модернизацию производственных мощностей, выплату задолженностей по зарплате и коммунальным услугам, если такие долги есть.

Аренде будет предшествовать независимая оценка активов, если она не проводилась до 1 января 2018 г.

«Действующие договоры аренды, которые есть в Концерне, в год приносят около 57 млн. грн., и мы надеемся, что в этом году эта цифра будет как минимум в 1,5 раза больше. В акционерных обществах (входящих в состав «Укроборонпрома» - ред. ) - это около 100 млн. грн. (доход от аренды в год - ред.), и мы считаем, что эта цифра должна быть увеличена», - отметил в ходе подписания меморандума М.Найем.

Также он сообщил об открытии для публичного доступа Реестра доступного для аренды недвижимого имущества, принадлежащего предприятиям - участникам концерна, которое будет способствовать прозрачности процессов аренды. Реестр содержит детальное описание избыточных активов, не задействованных в производственных процессах предприятий.

«В данный момент мы обнаружили, что очень много объектов или площадей просто не были зарегистрированы. Это 2 млн. кв. м», - отметил М.Найем.

Генеральный директор «Укроборонпрома» сообщил, что, согласно проведенным исследованиям эффективности аренды трех предприятий ОПК - ГАХК «Артем», «Киевский завод « Радар « и Завод «Маяк» - более 80% объектов сегодня сдаются в аренду по ценам ниже рыночных. Самая низкая плата за 1 кв. метр недвижимости составляет менее 7,5 грн. При этом, контракты на аренду недвижимости являются долговременными - 5 - 10 лет и годами продлеваются с фиксированной минимальной ценой квадратного метра. Много таких договоров было заключено еще в начале 2000-ых и даже в 90-ых гг.

«Убытки от неэффективного распоряжения имуществом только на этих трех предприятиях ежемесячно достигают нескольких миллионов гривень», - отметил Ю.Гусев.

На конец сентября 2020 г. из 969 уголовных производств в сфере оборонно-промышленного комплекса около 40% касались незаконного завладения государственным имуществом.

Только в 2020 г. «Укроборонпром» не допустил незаконную и непрозрачную приватизацию арендованного имущества площадью 21 тыс. кв. м, которую пытались осуществить посредством неотделимых улучшений, через судебные дела или через обременение имущества. Кроме того, в прошлом году концерн отказал в целевом изменении назначения использования арендованного имущества площадью около 220 кв. м в центре Киева, стоимостью 1,2 млн. грн.

Как сообщал «Укринформ», в 2020 г. «Укроборонпрому» удалось повысить эффективность аренды на 21,3%, что позволило предприятиям-участникам получать почти на 6 млн грн в год больше.

По состоянию на ноябрь 2020 г. предприятия «Укроборонпрома» насчитывали около 380 тыс. кв. метров для аренды.

В состав Государственного концерна «Укроборонпром» входят 116 предприятий (еще 21 - на оккупированной территории), которые владеют 7441 объектом недвижимости общей площадью почти 9 млн кв. метров. Из них более 1,85 млн. кв. м - избыточное имущество, которое уже давно не задействовано в производственных процессах предприятий.

Источник: «Укринформ»

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}