Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Грузопотоки
31.08.2009 :: 15:53
Порт Гамбург ожидает роста грузооборота во второй половине 2009 г. ©

Хотя объемы грузооборота германского порта Гамбург в первой половине 2009 г. держались на уровнях ниже предыдущих лет, его руководство сообщает об остановке их падения. Власти порта ожидают, что во втором полугодии наступит стабилизация и восстановление.

В первой половине 2009 г. порт Гамбурга переработал 54,2 млн. т, на 23,7% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Уровень импорта составил 30 млн. т - на 26,5% меньше чем за первые шесть месяцев 2008 г. Экспорт пострадал несколько меньше - 24,2 млн. т, снижение объема на 19,9%.

Анализ основных категорий грузов,
обрабатываемых в Гамбурге, показал, что объем генеральных грузов, которые составляют большую часть грузооборота порта, составил всего 37 млн. т - резкое падение на 27,8%. Так как уровень контейнеризации генеральных грузов в Гамбурге составляет около 97%, этот спад больше всего задел контейнерные перевозки.

Самый большой контейнерный порт Германии переработал 3,6 млн. TEU в первом полугодии 2009 г. - на 28,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отметим, что в первой половине 2008 г. падение грузооборота еще не началось - тогда порт переработал 5 млн. TEU, рост же составлял 4%. Мировой финансовый и экономический кризис начал серьезно влиять на объем морских грузоперевозок только во второй половине прошлого года.

Объем обработки сухих грузов в гамбургском порту подвергся влиянию кризиса не настолько сильно: за шесть месяцев 2009 г. он составил 17,2 млн. т - снижение на 13,1%.

По словам главы отделения маркетинга порта Гамбург Клаудии Роллер, несмотря на негативные результаты, статистика по объемам грузов в первой половине 2009 г. дает основания для оптимизма. По оценкам руководства порта, дно уже достигнуто и объемы обработки грузов в основном стабилизировались.

«Мы ожидаем позитивных тенденций по объемам морских грузов во второй половине года. Согласно помесячной статистике, которая у нас есть, мы можем видеть, что объем контейнерного грузооборота несколько увеличился в апреле-июле, и падение остановилось. Мы также получаем позитивные сигналы от представителей отрасли и торговли, а также ведущих менеджеров транспортных компаний в нашем порту и за рубежом», - отметила К.Роллер.

По ее словам, инвестирование в развитие продолжается, а порт и транспортная инфраструктура держатся «наготове», чтобы совладать с предстоящим ростом. «В свете текущей экономической ситуации в мире, со всей ее неопределенностью, я сейчас не осмелюсь делать какие-либо определенные прогнозы насчет результатов на конец года или по развитию в 2010 г.», - добавила специалист.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}