Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Отраслевая политика
24.06.2008 :: 14:15
Минтранссвязи разрабатывает новый Сборник тарифов для отрасли морского и речного транспорта ©

Минтранссвязи, в частности, Госдепартамент морского и речного транспорта работает над новым Сборником тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины. Об этом 24 июня 2008 г. сообщила пресс-служба МТСУ.

Сейчас рассматривается возможность установления базовых аккордных ставок с предоставлением права портовым операторам повышать ставку по мере необходимости и экономической целесообразности, просмотра номенклатуры грузов (осуществлять регулирование тарифов только для основной номенклатуры грузов, которая перерабатывается в портах), снятия отдельного уровня
аккордных ставок для транзитных грузов (при разработке нового сборника тарифов не разделять ставки на внешнеторговые и транзитные), определения сборника тарифов с ежеквартальной периодической индексацией соответственно официальному уровню инфляции в Украине.

«Новые тарифные условия должны заработать уже в 2009 г.», - отметил замминистра транспорта и связи Украины - директор Госдепартамента морского и речного транспорта Владимир Работнев 20 июня на заседании коллегии департамента при участии начальников портов.

При обсуждении проблемных вопросов отрасли участники совещания также обратили внимание на необходимость изменения законодательства соответственно реалиям настоящего времени, так как хотя де-юре порты считаются естественными монополистами, де-факто около 40% грузов обрабатывают стивидорные компании негосударственной формы собственности.

В свете последнего повышения уровня портовых сборов на 58% на коллегии также отдельно остановились на вопросе концептуальных основ образования сборов. «Портовые сборы не должны быть источником прибылей, но покрывать расходы», - подчеркнул В.Работнев и добавил, что подход к расчету сбора должны быть экономически обоснованным, взвешенным, гибким и индивидуальным для каждого порта.

На коллегии также рассмотрели проблему вывода из кризисного состояния и восстановление платежеспособности ГП «Чоразморшлях», ГП «Укртехфлот», ГП «Усть-Дунайский морской торговый порт».

Прокомментировав и обсудив положения нового Сборника тарифов, участники коллегии постановили внести в План научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ «Укрморречфлота» на 2008 г. соответствующую тематику, обеспечить разработку и утверждение Минтранссвязи методики расчета себестоимости погрузочно-разгрузочных работ в качестве основания для расчета базовых аккордных ставок нового Сборника тарифов.

tbu.com.ua

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}