Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
18.10.2010 :: 17:22
Госдепартамент США приветствовал отказ Inpex от нефтяного проекта на иранском месторождении Азагедан

Государственный департамент США приветствовал отказ японской корпорации Inpex от иранского нефтяного проекта на месторождении Азагедан. «Действия компании отражают четкую позицию не только правительств, но и частного сектора, объединившегося для того, чтобы дать понять Ирану, что необходимо выполнять данные им международные обязательства и прояснить ситуацию относительно своей ядерной программы»,- говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.- «Сегодняшнее решение Inpex свидетельствует о тех рисках, которые существуют в отношениях с Ираном».

По словам
официального представителя Государственного департамента США Филипа Кроули, решение Inpex полностью согласуется с резолюцией Совета Безопасности ООН и введенными правительством Японии санкциями в отношении Ирана.

Накануне крупнейшая в Японии нефтедобывающая компания Inpex Corp. объявила о прекращении своего участия в иранском нефтедобывающем проекте на месторождении Азагедан в связи с санкциями США. Ее дочернее предприятие Azadegan Petroleum Development Ltd. достигло соответствующей договоренности с иранской государственной компанией National Iranian Oil Company, которой перешла доля в 10%, до настоящего момента принадлежавшая Inpex.

Японский нефтедобытчик и иранская компания подписали соглашение объемом около $2 млрд. на разработку данного месторождения в начале 2004 г. По условиям контракта, 75% предприятия изначально принадлежало японской стороне, однако позднее, под давлением со стороны США, применивших к Исламской Республике ряд санкций, Inpex была вынуждена сократить свою долю в месторождении до 10%. До 2013 г. Inpex планировала добывать 260 тыс. барр. сырой нефти ежедневно.

Месторождение Азагедан, площадь которого составляет приблизительно 900 кв. км,- крупнейшее из открытых в мире за последние 30 лет. Его потенциальные запасы могут составлять 33,2 млрд. барр. Первая бурильная вышка появилась там в 1976 г. В последнее время операции в северной части месторождения ведет китайская государственная нефтяная компания China National Peroleum Corp.

Ранее Государственный департамент США призвал ведущие энергетические компании прекратить сотрудничество с Ираном и не инвестировать в его нефтегазовую промышленности в связи с ядерной программой Тегерана.

Источник: РБК-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}