Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



статьи

06.04.2023 :: 17:11 / Андрій Старостін
Грузопотоки

Великі нафтові змагання

Нафтові корпорації MOL та OMV з Угорщини та Австрії навесні 2023 р. загострили конкурентну боротьбу за розширення долі на ринках України, Сербії та Румунії



17.06.2021 :: 13:19 / Андрей Старостин
Отраслевая политика

Призрак дизельной перепродажи

Растут шансы перепродажи трубопровода между Украиной и Беларусью. Перспективная перепродажа ценного актива теперь зависит только от активности списка компаний-интересантов - за несколько месяцев «Укртранснафте» позволили сделать всего 1 шаг из 9-ти необходимых



[все] 2 3 4 5 6 7 следующие »  последние 



законодательная база

Расп. КМУ №415-р от 29.04.2015 "О внесении изм. в приложение к расп. КМУ от 26 июня 2013 №466"



Расп. КМУ №358-р от 15.04. 2015 г. "Об изм. классификации пункта пропуска через госграницу для морского сообщения "Ильичевский рыбный порт"



Расп. КМУ от 08.04.2015 г. №315-р «О назначении Федорко И.П. замгенерального директора Госадминистрации жд транспорта Украины»

Подписка на рассылку  
Рынки и компании
30.09.2009 :: 17:03
ФГИУ вновь выставит ОПЗ на продажу после формирования в стране единого политического видения – Д.Парфененко

Фонд госимущества подтвердил решение конкурсной комиссии признать не состоявшимся конкурс по продаже 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), сообщил и.о.главы ФГИУ Дмитрий Парфененко.

«Сегодня в конце дня был подписан приказ ФГИУ, которым было формализовано решение конкурсной комиссии. Это означает, что предыдущий конкурс отменяется, и мы будем надеяться на лучшие времена, когда будет единое политическое видение и мы сможем выставить и успешно продать ОПЗ», - сказал он 29 сентября.

Д.Парфененко отверг обвинения Фонда в манипуляции со стороны компании
«Нортима», которая предложила максимальную сумму за ОПЗ - 5 млрд. грн. при стартовой цене 4 млрд. грн. «С ходу хотел бы отмести обвинения в адрес ФГИУ, так как решение (об отказе признать итоги конкурса) принимала конкурсная комиссия. ФГИУ никакого влияния на эту комиссию не имеет», - сказал и.о.главы, добавив, что комиссия состоит из представителей целого ряда ведомств, предприятия и региональных властей.

При этом он также заявил, что никаких отклонений ни один член конкурсной комиссии не допустил, и спрогнозировал, что «Нортиме» не удастся через суд заставить ФГИУ подписать с ней договор купли-продажи.

Д.Парфененко подтвердил, что государство надеялось получить от продажи ОПЗ минимум 9 млрд. грн., а низкая начальная цена вызвана особенностями методики оценки и при реальной конкуренции не стала бы препятствием для продажи завода по высокой цене. «Покупатели сделали все, чтобы сорвать конкурс и снизить цену», - подчеркнул Д.Парфененко. По его словам, конкурс был бы признан не состоявшимся вне зависимости от того, какая компания предложила бы 5 млрд. грн.

Поясняя решимость вновь продавать ОПЗ, и.о.главы Фонда отметил, что в настоящее время завод работает на 50% мощности, аммиакопровод либо простаивает, либо загружен максимум на 40% мощности и приносит ОПЗ лишь 8% всех доходов. «Предприятие будет показывать все больше и больше убытков и требует инвестора», - сказал Д.Парфененко.

В то же время возглавлявшая ФГИУ до Д.Парфененко Валентина Семенюк-Самсоненко считает, что «Нортиме» удастся в суде добиться заключения договора купли-продажи по зафиксированной на конкурсе цене. По ее словам, покупатель будет признан добросовестным.

Еще один экс-глава Фонда, а ныне народный депутат Александр Бондарь, присутствовавший на конкурсе, оценил шансы «Нортимы» получить ОПЗ через суд как минимальные. Хотя он признал, что факт сговора покупателей доказать будет очень сложно. А.Бондарь также отметил, что целесообразнее было бы прервать конкурс лицитатору, не говоря «продано», чем потом принимать это решение конкурсной комиссией. «Но эта зацепка ничего не дает «Нортиме», так как они предварительно обратились в суд», - сказал он.

В то же время представитель «Нортимы», первый заместитель главы правления Приватбанка Тимур Новиков опроверг связь «Нортимы» с «Днипроазотом», оспаривавшим законность проведения конкурса по продаже ОПЗ.

Источник: Интерфакс-Украина

Все новости >>>
Загрузка...
Загрузка ...


Для добавления комментариев необходимо зарегистрироваться!
авторизация | регистрация
Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Українськi Новини", в каком-либо виде строго запрещено.

{DOWN}