Поиск
Расширенный поиск

Главная О проекте Новости Статьи Дайджест Законы

Все статьи
Темы дня
Отраслевая политика
Грузопотоки
Рынки и компании
Машиностроение
Энергоресурсы
Происшествия
Морское пиратство



новости

16.03.2010 :: 17:59

Корабли ЧФ РФ и ВМС Украины 9 мая впервые примут участие в мероприятиях по случаю дня Победы
16.03.2010 :: 17:46

«Крымэнерго» закончило IV квартал 2009 г. с прибылью 6,6 млн. грн.
16.03.2010 :: 17:43

Кабмин готовит предложение Евросоюзу по модернизации украинской ГТС - Н.Азаров
16.03.2010 :: 17:34

«Днепропетровскгаз» закончил IV квартал 2009 г. с убытком 7,7 млн. грн.
16.03.2010 :: 17:31

Добыча газа в феврале 2010 г. сократилась на 9,1%
16.03.2010 :: 17:27

Skoda Yeti начали выпускать в Украине [фото]


законодательная база

Расп. КМУ от 17.02.2010 г. №353-р "В отн. финансирования строительства метро в г. Днепропетровск"



Пост. КМУ от 02.03.2010 г. №253 "Нек. вопросы испол. акватории земель и военных объектов в районе озера Донузлав"



Пост. КМУ от 02.03.2010 г. №252 "Нек. вопросы осуществл. контроля международных автоперевозок"

Подписка на рассылку  
Тема дня
24.07.2008 :: 07:43
Кому в Кабмине мешает «японский» кредит?

23 июля 2008 г. на заседании Кабмина рассматривался вопрос целесообразности привлечения кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC) на строительство терминала D в Международном аэропорту «Борисполь». Оказывается, условия предоставления этого займа некоторые «специалисты» в правительстве считают невыгодными.

Тучи над «японским» проектом начали сгущаться 4 июля 2008 г. В этот день Премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании с административно-хозяйственным активом Николаевской области объявила о намерении инициировать направление кредита JBIC на строительство окружной
14.04.2008
Стоимость строительства терминала D в аэропорту «Борисполь» увеличилась на $100 млн. ©

24.07.2008
Депутат ВР выступает за рассмотрение правоохранительными органами ситуации вокруг «Борисполя»

25.07.2008
По поводу «японского» кредита на строительство терминала в «Борисполе» решение еще не принято - Минтранссвязи

23.07.2008
Кабмин утвердил проект строительства терминала в «Борисполе» стоимостью 2 млрд. грн.

24.10.2008
В аэропорту «Борисполь» начато строительство терминала D ©
дороги в Николаеве. После этого о планах Кабмина отказаться от использования «японского» кредита 21 июля сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский. «В течение недели мы провели серию консультаций в правительстве и пришли к выводу, что строить и эксплуатировать терминалы должно не государство, а частные компании», - заявил он. Своего начальника поддержал глава Госавиаадминистрации Александр Давыдов: «Если терминал будет в частной собственности, нам будет проще. У государства будет меньше обязательств».

Японская сторона отреагировала очень сдержанно: «Это заявление стало для нас большой неожиданностью». А вот министр Кабинета Министров Петр Крупко заявил со всей прямотой: «Специалисты утверждают, что условия, на которых выдается кредит, и процентная ставка экономически невыгодны». Однако давайте посмотрим на цифры: кредит в сумме 19,092 млрд. иен (около $180 млн.) выдан под 1,5% годовых на срок 30 лет, из которых 10 лет - льготный период. Где сейчас можно найти лучшие условия?

По-видимому, у стен Кабмина действительно толпятся инвесторы, готовые выложить $350-380 млн. на возведение терминала D и снять с правительства «головную боль» в виде «самых дешевых денег в мире» (по выражению Ахмеда Бурена, гендиректора компании «Догуш Украина» - победителя конкурса на строительство). Также не волнуют КМУ мрачные перспективы срыва подготовки Главных воздушных ворот страны к Евро-2012, ведь если сейчас начать заново процедуру проведения конкурса на реализацию проекта, времени останется катастрофически мало. Это не говоря о неизбежном дипломатическом скандале с Японией.

Так как никакой экономической целесообразности в этом вопросе не видно, остается только одна причина действий правительства - политика, а точнее, лоббирование чьих-то интересов. Если сопоставить неожиданную активность Кабмина в «японском» вопросе с недавним назначением и.о. гендиректора аэропорта «Борисполь» Бориса Шахсуварова (до этого занимал должность управляющего директора одного из крупнейших российских аэропортов «Домодедово»), то вполне возможно, что в судьбу терминала D вмешалась «Большая» политика - в виде РФ.

Все темы дня >>>
Загрузка ...


Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Дизайн: Студия Like
Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2010

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции. Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua
 
   Новости Дня