ЗСТ в порту Алят будет регулировать отдельный закон

Парламент Азербайджана во вторник на пленарном заседании принял законопроект «О свободной экономической зоне в Аляте».

Выступая на заседании парламента, вице-спикер, председатель комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Валех Алескеров отметил, что законопроект подготовлен на основе соответствующего распоряжения главы государства, предусматривающего создание зоны свободной торговли в поселке Алят Гарадагского района Баку.

По словам вице-спикера, авторы законопроекта уделили особое внимание процессам, протекающим в мире. «Специалисты, юристы и эксперты, участвовавшие в создании законопроекта, подробно изучили международное законодательство о свободных экономических зонах. За основу были взяты те практики, которые создают для инвесторов самые благоприятные условия», - сказал В.Алескеров.

Законопроект состоит из пяти частей и 30 статей.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения президента Азербайджана, подписанного в марте 2016 г. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Консалтинговые услуги в рамках создания зоны свободной торговли оказывают арабская компания DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD, входит в группу Исламского банка развития).

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua