Злоумышленники вывели из строя электропоезд и остановили жд движение на Самборском направлении ©

В понедельник, 11 июня 2018 г. около 5:45 на перегоне Самбор - Дубляны - Самбирски была обнаружена кражу контактного провода марки МФ-100 общей протяженностью около 1 км. Несанкционированное вмешательство посторонних лиц в работу железной дороги привело к поломке двух токоприемников и вынужденной остановки электропоезда №6132 сообщением Самбор - Стрый. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Информация о чрезвычайном происшествии оперативно поступила диспетчерскому аппарату железной дороги и в правоохранительные органы. Электропоезд №6132 продолжил движение только с помощью вспомогательного локомотива, прибывшего на место происшествия. Кроме него, в результате кражи контактного провода примерно на 2 ч. 50 мин. было задержано движение электропоезда №6131 и пассажирского поезда №50.

Ремонтные бригады оперативно прибыли на место для устранения последствий кражи и восстановления стабильного движения поездов на этом участке. В 9:20 железнодорожники завершили аварийно-восстановительные работы и подали напряжение в контактную сеть. Движение поездов восстановлено. Случай расследуется.

Стоит отметить, что несколько недель назад подобный случай железнодорожники зафиксировали на перегоне Дрогобыч - Дубляны - Самбирски, где воры украли контактный провод общей протяженностью 555 м. Железнодорожники обеспокоены ситуацией, которая представляет прямую угрозу для безопасности движения поездов и обращают внимание правоохранителей на необходимости усилить сотрудничество с целью профилактики и оперативного раскрытия преступлений на объектах инфраструктуры, а также указывают на тот факт, что большое количество случаев краж контактного провода, фиксируется именно на территории обслуживания Самборской дистанции электроснабжения, что может свидетельствовать о преступной деятельности организованной группы лиц.

В прошлом году в хозяйстве электроснабжения регионального филиала «Львовская железная дорога» было зафиксировано 10 случаев краж контактного провода и вмешательства в работу устройств электроснабжения. Общие убытки от противоправных действий злоумышленников составили почти 240 тыс. грн.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua