«Зернова угода» не передбачає виконання вимог РФії - посол Боднар

У «зерновій угоді» не передбачено задоволення будь-яких потреб Росії, ініційовані Москвою питання щодо роботи аміакопроводу і зняття санкцій з російських банків наразі дискутуються. Про це заявив посол України в Туреччині Василь Боднар на брифінгу в «Медіацентрі Україна - Укрінформ».

«У самій угоді не передбачається задоволення жодних потреб РФії. Угода передбачає механізми функціонування зернового коридору з українських портів на міжнародні ринки. Те, що РФія намагається зараз «причепити», - це питання, повʼязані з аміакопроводом, зі зняттям санкцій з банків і організацій, які займаються торгівлею зерном і добривами. Ці питання поки що перебувають у дискусії», - пояснив дипломат.

Він зауважив, що ООН підписувала угоду з країною-агресором і відповідний меморандум про сприяння розв'язанню цих питань.

«Тому дискусії щодо тих вимог тривають, а зернова ініціатива має функціонувати окремо, оскільки документ по ній був підписаний саме в такому форматі», - наголосив посол.

Як повідомлялось, Україна, Організація Об’єднаних Націй і Туреччина 18 березня 2023 р. домовились про продовження «Ініціативи з безпечного транспортування агропродукції через Чорне море». Дія угоди була продовжена на 120 днів, проте в РФії заявляли, що угода діятиме до 18 травня 2023 р.

17 травня стало відомо, що дію «зернової угоди» продовжено на два місяці.

Починаючи з квітня 2023 р. російська сторона постійно блокувала виконання «зернової угоди». Зокрема, з 8 по 14 травня 2023 р., за даними Українського клубу аграрного бізнесу, жодне судно не пройшло інспекцію на вхід до морських портів України та жодне судно не було зареєстроване для огляду на вхід.

Джерело: «Укрінформ»

 

«Зерновое соглашение» не предусматривает выполнения требований РФии - посол Боднар

В «зерновом соглашении» не предусмотрено удовлетворение каких-либо потребностей России, инициированные Москвой вопросы работы аммиакопровода и снятия санкций с российских банков сейчас дискутируются. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар на брифинге в «Медиацентре Украина - Укринформ».

«В самом соглашении не предусматривается удовлетворение никаких требований РФии. Соглашение предусматривает механизмы функционирования зернового коридора из украинских портов на международные рынки. То, что РФия пытается сейчас «прицепить», - это вопросы, связанные с аммиакопроводом, со снятием санкций с банков и организаций, занимающихся торговлей зерном и удобрениями. Эти вопросы пока находятся в дискуссии», - пояснил дипломат.

Он отметил, что ООН подписывала соглашение со страной-агрессором и соответствующий меморандум о содействии в решении этих вопросов.

«Поэтому дискуссии по поводу тех требований продолжаются, а зерновая инициатива должна функционировать отдельно, поскольку документ по ней был подписан именно в таком формате», - подчеркнул посол.

Как сообщалось, Украина, Организация Объединенных Наций и Турция 18 марта 2023 г. договорились о продолжении «Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море». Действие соглашения было продлено на 120 дней, однако в РФии заявляли, что соглашение будет действовать до 18 мая 2023 г.

17 мая стало известно, что действие «зернового соглашения» продлено на два месяца.

Начиная с апреля 2023 г., российская сторона постоянно блокировала выполнение «зернового соглашения». В частности, с 8 по 14 мая 2023 г., по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, ни одно судно не прошло инспекцию на вход в морские порты Украины и ни одно судно не было зарегистрировано для входа.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua