Земснаряд «Меотида» прибыл в Бердянский порт для проведения дноуглубительных работ ©

15 июня 2018 г., в Бердянский морской порт для проведения эксплуатационного дноуглубления прибыл земснаряд «Меотида». Начать работы запланировано в этот же день. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Судно было передислоцировано из морского порта Мариуполь. Задачей «Меотиды» будет выполнение дноуглубительных работ на лимитирующем участке подходного канала к морскому порту Бердянск. Ориентировочный срок проведения работ - июнь - июль 2018 г. После чего судно вернется в порт Мариуполь для продолжения работ на подходном канале Угольной гавани.

Отметим, что с конца декабря 2017 г. судно «Меотида» выполняло работы в Мариупольском порту. Объем работ составил около 145 тыс. куб. м, что позволило увеличить проходную осадку в порту с 7,5 м до 7,7м.

Напомним, 29 мая АМПУ перезапустила в электронной системе публичных закупок Prozorro процедуру открытых торгов на предоставление услуг по техническому обслуживанию подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов путем дноуглубления.

Справочно. Самоотвозной трюмный землесос «Меотида» - собственное дноуглубительное судно АМПУ, которое находится на балансе филиала «Дельта-Лоцман». Предназначен для выполнения эксплуатационных и строительных дноуглубительных работ. Судно построено в 2010 - 2012 гг. компанией «Damen Shipyards Gorinchem» (Голландия). Разгрузка может выполняться: на подводные свалки - через донные люки, на береговые гидроотвалы - через пульпопровод, методом рефулирования «Rainbow» - через носовое сопло.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua