Землесос «Меотида» завершил работы в порту Бердянск ©

Дноуглубительное судно филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ» «Меотида» завершило работу на лимитирующих участках подходного канала Бердянского морского порта и передислоцировано в Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Меотида» работала в Бердянске со 2 августа 2019 г., за этот период землесосу удалось изъять почти 300 тыс. куб. м грунта. В Мариуполе дноуглубительные работы в первую очередь будут проводиться на 9 - 11 километре подходного канала Угольной гавани.

В то же время, реализация масштабного проекта эксплуатационного дноуглубления в порту Бердянск продолжается, его выполняет дноуглубительный флот подрядчика ООО «Специализированное техническое бюро «Азимут» в составе многочерпаковый земснаряда «DUNAY» с тремя шаландами и самоотвозного землесоса «UMD HERCULES». Общий объем работ, который должен выполнить подрядчик в порту Бердянск составляет 1,85 млн. куб. м, в настоящее время проект реализован уже почти на 40%.

Напомним, с 29 января 2020 г. Бердянский морской порт увеличил проходную осадку для судов на подходном канале и в акватории на 10 см - до 7,8 м. Конечная цель - довести проходную осадку в порту Бердянск к паспортным - 7,9 м.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua