ЗАЗ намерен сократить производство на 40%

Крупнейший в Украине Запорожский автомобильный завод сокращает производство на 40%. Об этом заявил почетный президент корпорации «Укравто», народный депутат от БЮТ Тариэл Васадзе на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщает «Коммерсант-Украина».

По его словам, компания вынуждена пойти на такие меры в связи со снижением спроса на свою продукцию, что стало результатом финансового кризиса. Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко отметил, что снижение производства может произойти в следующем году. «Планы производства на этот год мы сохраняем, ситуация не настолько критична»,– уточнил он.

Снижение продаж на родном рынке «Укравто» планирует частично компенсировать за счет усиления позиций за рубежом. В пятницу компания сообщила о подписании контрактов на поставку порядка 40 тыс. автомобилей Lanos в Россию и 14 тыс. машинокомплектов для предприятия General Motors в Египет. «Мы должны переориентироваться на рынки, не подверженные серьезному спаду»,– цитирует вице-президента «Укравто» Олега Папашева пресс-служба корпорации.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua