Запуск украинского спутника - в Кабмине определили источники финансирования

Кабинет Министров принял постановление «Некоторые вопросы создания космической системы «Сич-2-1»«. Финансирование будет осуществляться за счет госбюджета и средств проекта «Циклон-4». Постановление приняли во время заседания КМУ 7 апреля 2021 г.

Согласно документу, на завершение «Сич-2-1» пойдут средства остатка кредитных ресурсов, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4».

Согласно документу, «текущее завершающее состояние работ, как в космическом, так и наземном сегментах космической системы подтверждается утвержденным ДКА Генеральным графиком создания космической системы «Сич-2-1» с установленным сроком запуска космического аппарата «Сич-2-1» - декабрь 2021 г.».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, работы по созданию «Сич-2-1» были начаты в 2013 г. в рамках Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013 - 2017 гг. В то же время в 2015 г. ГП КБ «Пивденне» обязалось изготовить космический аппарат «Сич-2-1» за счет собственных средств в 98 млн. грн.

Как отметил во время заседания Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль, «в этом году Украина планирует запустить свой собственный спутник дистанционного зондирования земли «Сич-2-1».

По его словам, постановлением урегулируются юридические и финансовые вопросы, которые позволят реализовать проект. В частности, финансирование будет осуществляться и за счет средств государственного бюджета.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua