Запуск «Одесса-Броды» в аверсом режиме ускорит модернизацию украинских НПЗ – Уполномоченный Президента

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Б.Соколовский считает, что запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов (в аверсном режиме) будет способствовать ускорению модернизации НПЗ в Украине. Об этом говорится 13 ноября 2008 г. в сообщении пресс-службы Президента.

Соколовский отметил, что с этим мнением также согласны международные эксперты, которые принимают участие в консультациях в Баку (Азербайджане) в рамках подготовки к проведению 4-го саммита по вопросам энергобезопасности. Он также сообщил, что в ходе консультаций стороны пришли к выводу об экономической целесообразности скорейшего запуска «Одесса-Броды» в аверсном режиме. На консультациях также отрабатывают предложения о развитии форм и принципов дальнейшего сотрудничества между странами Каспийско-Черноморско-Балтийского региона в сфере поставок и транзита энергоносителей.

Как сообщалось, Президент Ющенко отбыл в Баку с рабочим визитом для участия в саммите по вопросам энергобезопасности. 22 августа Межведомственная рабочая группа по обеспечению работы нефтепровода «Одесса-Броды» по проектному направлению предложила Кабмину привлечь крупнейшую в Украине нефтедобывающую компанию «Укрнефть» как заказчика и финансового гаранта поставки нефти по нефтепроводу вместо компании Milbert Ventures Inc. Компанию Milbert Ventures как и «Укрнефть» контролирует группа Приватбанка. 15 августа Ющенко поручил КМУ обеспечить запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме до 2009 г. В середине июля Кабмин запретил компании «Укртранснефть» самостоятельно подписывать контракты с нефтеперерабатывающим комплексом «Галичина» (Львовская область), НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) и компанией Milbert Ventures Inc о поставке нефти по «Одесса-Броды» в аверсном режиме до отдельного решения правительства.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua