Запрет на транзит угля через Украину является инициативой словацкой железнодорожной компании ZSSK Cargo ©

Инициатором временного запрета на перевозку угля из РФ на словацкую станцию Ганиска при Кошицах является грузовое подразделение словацкой железнодорожной компании ZSSK Cargo. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Телеграмму с уведомлением о временном запрете на такие перевозки словацкие коллеги одновременно направили АО «Укрзализныця» и ОАО «РЖД». Причиной такого запрета было названо заявление компании USSteel Kosice, без детализации ее содержания.

«Укрзализныця» немедленно выполнила требование словацких коллег, как того требуют международные правила и подписанные договоры. Такие ограничения вводились и раньше, коллеги неоднократно лимитировали отгрузку сырья для металлургической промышленности, учитывая те или иные операционные задачи.

Сообщения о введении ограничений по инициативе украинской власти не соответствуют действительности. Возобновление поставок угля на станцию Ганиска состоится уже 28 января. Ответную телеграмму ZSSK Cargo прислала в тот же день.

«Укрзализныця» полностью выполняет все международные обязательства и призывает не использовать операционные аспекты работы железнодорожников в политических целях или для осуществления кампаний по дезинформации.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua