«Залив» считает необъективным выбор ЧСЗ победителем конкурса по строительству кораблей класса «корвет»

Судостроительный завод «Залив» (Керчь, Крым) считает необъективным выбор Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев) победителем закрытого конкурса по строительству кораблей класса «корвет». Об этом сообщила пресс-служба «Залива».

«Руководство «Залива» считает принятое решение необъективным, идущим в разрез с интересами государства и его безопасностью и рассматривает вопрос об его оспаривании в судебном порядке», - сказано в сообщении.

По словам председателя наблюдательного совета завода Николая Кузьменко, предложение «Залива» было лучшим по ценовому аспекту. «Залив» - живое, стабильно работающее предприятие, в то время как победитель конкурса ЧСЗ находится в состоянии банкротства. Почему конкурсная комиссия отдала предпочтение именно этому заводу - непонятно», - цитирует пресс-служба слова Кузьменко.

Кроме того, Кузьменко отметил, что «Залив» обладает необходимыми техническим мощностями и имеет квалифицированный кадровый ресурс, владеющий опытом военного кораблестроения. Кроме того, на предприятии также имеются специализированные службы и подразделения необходимые для постройки военных кораблей.

Как сообщалось, в начале декабря Минобороны выбрало ЧСЗ победителем конкурса по строительству кораблей класса «корвет». К участию были приглашены 5 судостроительных предприятий - завод Wadan Yards Оkean, государственное предприятие «Судостроительный завод им. 61 коммунара», Черноморский судостроительный завод (все 3 - Николаев), завод «Залив» (Керчь) и завод «Ленинская кузница» (Киев). Заявки на участие в конкурсе подали 4 предприятия из 5, кроме Wadan Yards Оkean. Оценка конкурсных предложений осуществлялась по 19 критериям, самое большое количество балов набрал ЧСЗ.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua