Залежність від «чинників війни» - у Мінекономіки дали прогноз з інфляції

Фактори, пов’язані з війною, продовжують впливати на динаміку цін в Україні. Найближчим часом ситуація не зміниться. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Огляд інфляції Мінекономіки за лютий 2023 р.

«Варто очікувати, що динаміка споживчих цін у найближчій перспективі, за винятком форс-мажорних обставин, не зазнаватиме шокових зсувів у жоден бік, оскільки співвідношення чинників стимулювання та стримування інфляції збережеться на поточному рівні, - зазначили в Мінекономіки.

Але, за оцінками Мінекономіки ризики негативної природи все ще залишаються високими.

«Залежність від впливу «чинників війни», динаміки обмінного курсу гривні, цін на світовому ринку, обсягів фінансової допомоги від міжнародних партнерів України залишають перманентну невизначеність, хоча рівень невизначеності наразі помітно послабився», - йдеться в повідомленні.

Як зазначили в міністерстві, четвертий місяць поспіль інфляція тримається у вузькому коридорі - 0,7 - 0,8%% за місяць, зокрема в лютому вона становила 0,7%, у річному обчисленні сповільнилася до 24,9%.

За даними Мінекономіки, основним чинником порівняно повільних темпів залишається збереження стриманого попиту та зміщення пріоритетів у споживанні, що склалися в суспільстві протягом війни.

«Водночас зниження пропозиції вітчизняних товарів унаслідок масштабних руйнацій та тимчасової втрати виробничих потужностей залишається головним чинником, який тисне на ціни в бік їх зростання, у т.ч. і через збільшення витратності виробництва, а також заміщення більш дорожчим імпортом», - додали в міністерстві.

Нагадаємо, споживчі ціни в Україні в лютому 2023 р. порівняно з лютим минулого року зросли на 24,9%, що менше, ніж річна інфляція місяцем раніше (26,0%).

Джерело: РБК-Україна

 

Зависимость от «факторов войны» - в Минэкономики дали прогноз по инфляции

Факторы, связанные с войной, продолжают оказывать влияние на динамику цен в Украине. В ближайшее время ситуация не изменится. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Обзор инфляции Минэкономики за февраль 2023 г.

«Стоит ожидать, что динамика потребительских цен в ближайшей перспективе, за исключением форс-мажорных обстоятельств, не будет испытывать шоковые сдвиги в одну сторону, поскольку соотношение факторов стимулирования и сдерживания инфляции сохранится на текущем уровне, - отметили в Минэкономики.

Но, по оценкам Минэкономики, риски негативной природы все еще остаются высокими.

«В зависимости от влияния «факторов войны», динамики обменного курса гривни, цен на мировом рынке, объемов финансовой помощи от международных партнеров Украины оставляют перманентную неопределенность, хотя уровень неопределенности заметно ослабился», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, четвертый месяц подряд инфляция держится в узком коридоре - 0,7 - 0,8% в месяц, в т.ч. в феврале она составляла 0,7%, в годовом исчислении замедлилась до 24,9%.

По данным Минэкономики, основным фактором сравнительно медленных темпов остается сохранение сдержанного спроса и смещение приоритетов в потреблении, сложившихся в обществе во время войны.

«В то же время снижение предложения отечественных товаров вследствие масштабных разрушений и временной потери производственных мощностей остается главным фактором, который оказывает давление на цены в сторону их роста, в т.ч. и из-за увеличения затратности производства, а также замещения более дорогим импортом», - добавили в министерстве.

Напомним, потребительские цены в Украине в феврале 2023 г. по сравнению с февралем прошлого года выросли на 24,9%, что меньше годовой инфляции месяцем ранее (26,0%).

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua