Закупки ДТ разблокированы - заявленные на тендерах объемы удовлетворяют потребности УЗ до конца года - С. Довгаленко ©

Антимонопольный комитет Украины разблокировал 8 торгов на поставку 100 тыс. т дизтоплива для УЗ. На заседании 15 августа регулятор отклонил безосновательные жалобы отдельных участников торгов. Об этом заявил директор по закупкам УЗ Сергей Довгаленко во время круглого стола с нефтетрейдерами, который состоялся по инициативе УЗ 16 августа 2019 г. в Киеве, сообщает пресс-центр УЗ.

Сейчас «Укрзализныця» ожидает обнародования соответствующего решения Антимонопольного комитета, после чего система электронных закупок должен определить дату проведения аукциона. Кроме того, сообщил С.Довгаленко, компания объявила еще 5 торгов на поставку 10 тыс. т дизтоплива. Этих объемов должно хватить до конца 2019 г.

«Кроме внутренних и международных пассажирских и грузовых перевозок, «Укрзализныця» обеспечивает перевозки для армии и оборонной отрасли. Поэтому безосновательное блокирование торгов на поставку дизтоплива создает угрозу обороноспособности государства и препятствует стабильной работе одной из стратегических отраслей экономики. Злоупотребление некоторыми игроками своими правами на обжалование закупок могло привести к транспортному коллапсу. Чтобы этого не произошло УЗ инициировало срочную закупку горючего по переговорной процедуре», - отметил С.Довгаленко, - «мы ожидаем, что правоохранительные органы внимательно изучат все обстоятельства блокировки упомянутых тендеров и дадут им надлежащую оценку. Мы также рассчитываем, что участники рынка сделают необходимые выводы и не будут повторять подобных ошибок. Потому что их цена для государства может быть слишком высокой».

Также С.Довгаленко напомнил, что «Укрзализныця» является крупнейшим потребителем топлива в Украине. «Для нас крайне важно иметь постоянный резерв дизтоплива, а также своевременного его пополнять. УЗ нужны надежные партнеры, которые готовы к прозрачным, честным и конструктивным отношениям. Надеюсь, что сегодня будут достигнуты договоренности и вы будете бороться за право поставлять УЗ топливо на открытых торгах в системе Prozorro», - отметил С.Довгаленко.

Для участия в круглом столе были приглашены представители компаний, принимавших участие в недавней переговорной процедуре на поставку 30 тыс. т дизтоплива, а именно: ООО «Анвитрейд», ООО «Газтрим», ООО «Нефтетрейд-Капитал», ООО «Окко Контракт », ООО« ТД «Сокар Украина», ООО «Торум», ООО «Оил-Трейд 2018», ООО «Альянс Энерго Трейд», ООО «Глуск Украина», ООО «Энерджи Юнион», ПАО «Укртатнафта», ООО «БНК-Украина».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua