Закупка мазута для «Укрзализныци» заблокирована в АМКУ

ООО «Запорожпромгрупп» обратилось в Антимонопольный комитет (АМКУ) с жалобой об отмене решения тендерного комитета «Укрзализныци» о недопуске компании к тендеру на поставку 1454 т мазута. Жалоба была подана накануне проведения торгов, 15 июля, свидетельствует информация на сайте ProZorro.

Отметим, что тендерный комитет железной дороги из-за замечаний к тендерной документации также отклонил заявки еще четверых поставщиков мазута - ООО «ВЭГ», ООО «ВКФ Юкрейн Энерджи груп», ООО «Экспо-трейдинг» и ООО «Санрайс Логистик». Компании это решение не оспаривали, хотя в разговоре с enkorr выразили недоумение в связи с отклонением своих предложений и как результат забракованные пять из шести предложений на конкурс.

Основным замечанием тендерного комитета железной дороги к «Запорожпромгрупп» было то, что компания не предоставила сертификат соответствия ресурса техническому регламенту, установленному правительством в 2013 г., а также не указала, что будет предоставлять этот документ при каждой поставке.

Между тем, как говорится в жалобе компании, в тендерном предложении были прикреплены все необходимые документы, в том числе и сертификат соответствия.

Дата рассмотрения жалобы Антимонопольным комитетом еще не назначена.

В случае удовлетворения жалобы «Укрзализныця» должна будет провести конкурс, в котором примут участие «Запорожпромгрупп» и компания «Укргаздобыча» - единственный допущенный к торгам участник. В случае ее отклонения, тендер будет отменен, поскольку УЗ не может проводить закупку у одного поставщика.

Напомним, ежегодно «Укрзализныця» проводит закупку от 1,5 до 2 тыс. т мазута. В 2019 г. поставщиками ресурса для железной дороги выступили «Экспо-трейдинг» и «Санрайс Логистик».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua