Законопроект о стратегическом запасе топлива ожидает согласования в Минэкономики

Доработанный проект закона о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов (МЗНН) на данном этапе находится на повторном согласовании в центральных органах исполнительной власти (ЦОИВ). От Минфина, Минцифры и Госстата согласования и заключения уже получены, ожидается заключение Минэкономики. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины.

«В сентябре по инициативе Минэнерго было проведено согласительное совещание в режиме онлайн с участием Минфина и Минэкономики с целью обсуждения основных проблемных вопросов и дальнейших шагов по согласованию доработанного проекта этого закона», – отметили в пресс-службе ведомства.

Также проект закона о МЗНН направлен в Министерство юстиции для проведения правовой экспертизы и в Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата КМУ для проведения экспертизы проекта на соответствие обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, сообщили в Минэнергетики.

После получения всех необходимых согласований проект будет представлен на рассмотрение правительства, сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, последний вариант законопроекта о минимальных запасах нефти и нефтепродуктов, который должен быть принят во исполнение требований Директивы ЕС 2009/119/ЕС, разработанный Министерством энергетики, в июне 2021 г. был направлен на согласование в ЦОИВ.

В проекте систематизированы положения о составе стратегического запаса нефтепродуктов, балансе поставки и потребления нефти и нефтепродуктов, его формировании, правовом статусе, а также ответственном хранении, учете, замене и обновлении МЗНН, порядке реализации (продажи) минимальных государственных запасов, а также запасов субъектов рынка в случае кризисной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов.

Обновлены и положения о затратах на создание и содержание стратегического запаса, а также источниках финансирования системы МЗНН.

Как сообщалось, работа над законопроектом о МЗНН, принятие которого дало бы старт процессу формирования запасов нефти и нефтепродуктов, а также проектам по развитию соответствующей инфраструктуры, ведется в течение последних десяти лет.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua