Закон «О железнодорожном транспорте» должен коррелировать с планом реструктуризации компании - Е.Кравцов

Стратегия «Укрзализныци» на 2019 - 2023 гг. - это беспрецедентный документ в новейшей истории железнодорожной отрасли Украины, комплексно определяет пути развития ведущей государственной компании. Среди задач государственного уровня - удовлетворение потребностей и ожиданий в сфере пассажирских и грузовых перевозок. Задания для развития компании - повышение эффективности, прибыльности и финансовой стабильности. Об этом заявил председатель правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Для эффективной реализации стратегии АО «Укрзализныця» важным условием является принятие Закона Украины «О железнодорожном транспорте». Этот закон должен коррелировать с планом реструктуризации компании, который будет представлен до конца 2019 г. Собственно, мы это видим так: сразу после согласования плана реструктуризации и порядке либерализации рынка должен быть принят соответствующий закон, который обеспечит необходимые правовые и финансовые механизмы для развития отрасли на ближайшие годы», - уверен Е.Кравцов.

Как отмечает председатель правления УЗ, в процессе реализации стратегии есть ряд вызовов, которые необходимо принять. С одной стороны, макроэкономические факторы, как геополитическая нестабильность, уменьшением объемов транзита, конъюнктура мировых рынков, а также дальнейшая либерализация рынка перевозок в Украине. На операционном уровне - неудовлетворительное техническое состояние железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, устаревшие механизмы, регламенты и процедуры управления: «Все это потребует существенных и быстрых изменений, которые мы, собственно, уже начали. Стоит отметить, что новая структура корпоративного управления компании, которую мы ввели в прошлом году, позволяет нам адекватно реагировать на изменения во внешней среде».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua