Захватчики вывозят из Херсона пшеницу и овощи, на въезде в Крым - километровые очереди из фур

На КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом километровые пробки, в которых стоят грузовики, вывозящие пшеницу и овощи из Херсонской области. Как передает «Укринформ», об этом на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ сообщил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута.

«К сожалению, мы можем это констатировать - идет вывоз продукции с Херсонщины и пробки грузовых автомобилей, которые везут туда (в Крым - ред.) пшеницу, овощи, уже километровые на КПВВ «Чонгар», - сказал Г.Лагута.

Он также отметил, что речь идет не только о грабительски отобранной захватчиками продукции на Херсонщине, но также и той, которую продают сельхозпроизводители за наличные деньги в Крым.

Речь идет о десятках тысяч тонн зерновых и овощей, сообщил Г.Лагута.

Кроме того, он отметил, что в связи с оккупацией часть аграриев не занималась весенне-полевыми работами, часть фермеров смогли работать на собственных запасах топлива и удобрений там, где нет боев, где нет проблем с минированием полей. И есть те аграрии, которые сотрудничают с врагом - покупают дизельное топливо и удобрение в Крыму и туда же продают свою продукцию.

Он констатировал, что Украина не получит в этом году продукцию, которую поставляла на рынок Херсонщина.

Как сообщал «Укринформ», в Каховке на Херсонщине российские захватчики заставляют фермеров подписывать заявления на «осуществление сельскохозяйственной деятельности» для получения разрешения на полив полей.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua