Захваченные РФ украинские корабли выводят из Керчи

Захваченные украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» в сопровождении российской береговой охраны 17 ноября 2019 г. вывели из акватории «Генмола» в Керчи. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Катера в сопровождении российских кораблей следуют Керченским проливом в сторону Черного моря, сообщает издание.

Как сообщалось, ранее помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал о завершающем этапе возвращения в Украину трех кораблей Военно-морских сил Украины, которые захватила РФ с применением оружия вместе с экипажами в ноябре 2018 г. Это сообщение опубликовала в Фейсбуке спикер Зеленского Юлия Мендель.

Военный эксперт Юрий Бутусов сообщил, что возвращение РФ захваченных в ноябре 2018 г. двух украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» произойдет не сегодня.

Передача захваченных катеров планируется в открытом море у восточного побережья Крыма в ближайшие дни. Пока неизвестно, вернет ли противник американские радиостанции «Харрис», которыми были оборудованы катера - это самая секретная часть оборудования. РосСМИ писали, что РФ не планирует отдавать Украине боеприпасы, личное оружие экипажа, а также захваченную на судах документацию.

25 ноября 2018 г. российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал РФ немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и РФ произошел обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

4 ноября МИД Украины направило РФ ноту с требованием сообщить, где и когда украинские военные могут забрать захваченные в Керченском проливе корабли.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua