Задолженность по зарплате на «Николаевском судостроительном заводе» полностью погашена - «Укроборонпром» ©

По поручению президента Украины Владимира Зеленского был решен вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам ГП «Николаевский судостроительный завод», входящего в состав ГК «Укроборонпром». Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Во время рабочей поездки в Николаевскую област. 17 июля 2019 г. В.Зеленский получил информацию о наличии долгов по зарплате перед работниками этого предприятия. Президент поручил генеральному директору Госконцерна «Укроборонпром» Павлу Букину безотлагательно решить вопрос погашения этой задолженности. А 23 июля ГК «Укроборонпром» отчитался о выполнении поручения президента Украины в полном объеме.

На счета «Николаевского судостроительного завода» для погашения задолженности по заработной плате было перечислено 54,8 млн. грн. Кроме того, было перечислено 31,7 млн. грн. для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда. Еще раньше, с 2018 г. для стабилизации деятельности ГП «Николаевский судостроительный завод» ГК «Укроборонпром» направил 40 млн. грн.

Таким образом, средства выплачены всем работающим работникам, а уже уволенным - перечисляются на счета, функционирование предприятия разблокировано, а имеющиеся ресурсы позволяют налаживать производство, модернизацию и ремонт кораблей и другой морской техники в интересах ВМС и других силовых структур Украины.

По расчетам концерна, формирование со стороны Минобороны стабильных заказов на строительство новых боевых кораблей, а также модернизацию и ремонт действующих, обеспечит непрерывную деятельность предприятия и усилит обороноспособность государства.

Напомним, что задолженность перед рабочими николаевского предприятия возникла из-за отсутствия заказов. Кроме того, «Николаевский судостроительный завод» самостоятельно выполняет работы по содержанию ракетного крейсера, который был спущен на воду почти 30 лет назад. Прекращение этих работ приведет к экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул, разрушение энергетических узлов и элементов оборудования крейсера.

nik_ss_001.jpeg

Ракетный крейсер, который разрабатывался в 70-х гг XX столетия для уничтожения авианосцев в океанах, уже не способен эффективно действовать в современных условиях. Он не пригоден для применения в Черном и Азовском морях.

В то же время стоимость его достройки и переоснащения превысит цену нескольких новых кораблей типа «корвет», которые действительно смогут усилить обороноспособность Украины. Именно поэтому, в соответствии с общей позиции руководства концерна и Минобороны, целесообразно использовать вооружение и другое оборудование ракетного крейсера для ремонта и модернизации существующей в Украине техники.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua