Задержанные в аэропорту Афин украинцы возвращаются домой

Для 12 украинцев, которых не пустили в Грецию и находятся в аэропорту Афин, забронированы билеты на два рейса авиакомпании Ryanair для возвращения в Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Для 12 граждан Украины, застрявших в Афинах, в настоящее время забронированы билеты на два авиарейса компании Ryanair, которые состоятся сегодня», - сказал Д.Кулеба. По словам министра, вылет первого рейса запланирован на 17:10, второго - на 21:35.

Позднее в посте в Facebook Кулеба сообщил, что еще 4 граждан вернутся рейсом WizzAir. Он уточнил, что оплата билетов будет осуществляться за счет авиакомпаний.

Министр также заверил, что отметку о депортации украинцам в Греции ставить не будут. «По состоянию на сейчас договорились, что депортации они (украинцы - ред.) не получат и консулы при вылете будут лично контролировать, чтобы именно так все и произошло», - подчеркнул он.

Вместе с тем Д.Кулеба отметил, что это уже второй случай с задержанием наших граждан в аэропорту страны прибытия. «Это второй такой случай, первый обошелся без шума, но уже была такая ситуация. Несмотря на наши усилия, не стала первая ситуация уроком для авиакомпаний и они продолжили брать на борт (граждан - ред.), заранее, по сути, зная, что их не пустят на территорию страны ЕС, в которую они прибывают», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 4 июля в аэропорту Афин задержали прибывших из Киева 17 граждан Украины в связи с запретом на въезд в ЕС гражданам третьих стран; среди задержанных - двое детей 8 и 9 лет.

Европейский Союз с 1 июля разрешил въезд туристам так называемого «безопасного» списка, в который вошли 15 стран. В то же время для граждан Украины, кроме отдельных категорий, въезд в ЕС на сегодняшний день остается закрытым.

6 июля стало известно, что Греция разрешила въезд на свою территорию одной гражданке Украины как студентке.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua