За месяц в системе «Прозорро.Продажи» УЗ реализовала перевозки в 14875 грузовых вагонах ©

За первый месяц распределения дефицитного грузового подвижного состава через английские аукционы (аукционы с повышением цены) в системе «Прозорро.Продажи» Укрзализныця реализовала перевозки в 14875 грузовых вагонах. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Так, в период с 20 августа по 20 сентября впервые были успешно реализованы услуги в 8520 полувагонах, 4890 зерновозах, 1465 цементовозах.

Указанная инициатива «Укрзализныци» по прозрачному распределению услуг перевозки грузов была поддержана представителями бизнеса. В частности, эксперты Европейской Бизнес Ассоциации подчеркнули, что распределение перевозки грузов через систему «Прозорро.Продажи» позволяет ликвидировать возможные злоупотребления при распределении остродефицитных вагонов, в т.ч. зерновозов. А также намного эффективнее, чем распределение парка филиала «Центр транспортной логистики» «Укрзализныци» «в ручном режиме», отмечает ЕБА.

«Укрзализныця» в свою очередь отмечает: указанная практика распределения вагонов будет продолжаться. Особенно важной работа такой системы является в сезон перевозки зерновых грузов. Напомним, что по итогам первых английских аукционов стоимость перевозки в зерновозах выросла вдвое: так, начальная стоимость составляла 540 грн., а максимальная цена некоторых лотов составила 1400 грн.

В «Укрзализныце» подчеркивают, что распределение вагонов на «Прозорро.Продажи» является крайне актуальными в ситуации, когда государство готовится собрать рекордные показатели урожая зерновых. Так, по информации Минагрополитики, по состоянию на 17 сентября уже собрано 45,7 млн. т зерна.

«Укрзализныця» готова перевезти такой объем зерновых и призывает представителей зернового бизнеса активно пользоваться услугами перевозок в собственном парке компании через аукционы на площадке «Прозорро.Продажи».

Как сообщалось ранее, Укрзализныця делает ставку на прозрачность при распределении грузового подвижного состава, и с целью ликвидировать возможные злоупотребления при распределении вагонов, в т.ч. зерновозов, было принято решение о распределении перевозок через систему «Прозорро. Продажи ».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua