За год экспресс Киев - аэропорт «Борисполь» перевез почти миллион пассажиров - Е.Кравцов ©

Kyiv Boryspil Express - без сомнения, один из самых успешных железнодорожных проектов независимой Украины. Только за первый год экспрессом воспользовались почти 1 млн. пассажиров. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Уверен, сейчас никто не будет спорить, что экспресс в аэропорт «Борисполь» нужен. За первый год работы он совершил около 10 тыс. рейсов и перевез почти миллион пассажиров. И это бесспорное доказательство успешности этого проекта», - отметил Е.Кравцов.

Рекордное количество пассажиров экспрессы перевезли в августе и сентябре 2019 - 98,2 тыс. и 107,6 тыс. соответственно. Наибольшей популярностью пользуются рейсы №842 Киев - Борисполь в 17:50 и №845 Борисполь - Киев в 19:17.

По словам руководителя «Укрзализныци», компания планирует и в дальнейшем развивать этот проект. Сейчас железнодорожники завершают реконструкцию станции Выдубичи, где будет построена остановочная платформа для экспресса.

«Станция Выдубичи превратится в транспортный хаб, который объединит автобусные перевозки, железную дорогу, метро и авиатранспорт. Кроме того, ожидаем дизель-поезд производства КВСЗ, который мы задействуем на этом маршруте. А это дополнительно 170 мест», - отметил он.

За сутки экспрессы осуществляют 57 рейсов и перевозят 2,5 тыс. пассажиров.

Напомним, Kyiv Boryspil Express соединяет центральный железнодорожный вокзал украинской столицы Киев-Пассажирский с Международным аэропортом «Борисполь». Экспрессы делают промежуточную остановку продолжительностью 2 минуты на вокзале Дарница.

Курсирование поездов в регулярном режиме началось 30 ноября 2018 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua