За два года от приватизации бюджет получил 4,5 млрд. грн. - ФГИУ

За два года проведения «Большой приватизации» и «Малой приватизации» в бюджет Украины поступило более 4,5 млрд. грн. Как передает «Укринформ», об этом рассказал заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Константин Кошеленко в эфире телеканала «Дом».

По его словам, беспрецедентное количество объектов, которые ранее находились в неэффективном государственном управлении, сейчас передаются на приватизацию и аренду через прозрачные аукционы.

«Законодательно приватизация разделяется на большую и малую. «Большая приватизация» - это объекты со стартовой ценой от 250 млн. грн., а «Малая приватизация» - это стартовая цена ниже 250 млн. грн. В этом году только в рамках «Малой приватизации» проведено аукционов на общую сумму более 2 млрд. грн. Такие аукционы проходят в каждой области, в каждом городе, в частности в Донецкой и Луганской областях», - отметил К.Кошеленко.

Он добавил, что приватизация - возможность для малого и среднего бизнеса стать владельцем государственного актива, чтобы развивать его.

Ранее на пресс-конференции 14 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Фонд государственного имущества должен обеспечить до конца года запланированные поступления в государственный бюджет на сумму 12 млрд. грн. от большой приватизации государственных предприятий.

Как сообщал «Укринформ», 3 марта Кабинет Министров утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 г. Д.Шмыгаль заявлял, что в августе стартует большая приватизация, от которой планируется привлечь в государственный бюджет около 12 млрд. грн. Он также поручил Минэкономики совместно с Фондом госимущества в течение месяца подготовить перечень объектов для приватизации на 2022 - 2023 гг.

По данным Фонда госимущества, по итогам 2020 г. доходы от приватизации составили 2,25 млрд. грн.

В марте 2021 г. Верховная Рада приняла закон №4543 «О внесении изменения в раздел V «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» относительно приватизации объектов большой приватизации», отменяющий запрет на проведение аукционов по большой приватизации, установленный в 2020 г. в связи с пандемией коронавируса.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua