За 9 мес. темпы роста грузоперевозок РЖД РФ снизились до 1,8%

Крупнейшая российская транспортная компания «Российские железные дороги» отмечает снижение темпов роста грузоперевозок. Так, если за первое полугодие рост составил 2,9%, а за первые восемь месяцев 2,2%, то уже в январе-сентябре темпы снизились до 1,8%.

Среди причин замедления в РЖД называют экономический кризис, банкротство некоторых компаний, снижение объемов производства ряда предприятий и частичную переориентацию транспортировки нефти с железной дороги на трубопровод. При этом по таким направлениям, как перевозка цемента и лесных грузов, за первые девять месяцев и вовсе было зафиксировано серьезное снижение - на 8,4 и 13% соответственно.

По мнению экспертов, железнодорожники столкнутся со снижением грузооборота в начале 2009 г. Сейчас им на руку играют уже заключенные экспортные контракты, которые не дадут показателям упасть ниже уровня 2007 г. Эксперт отдела исследований железнодорожного транспорта Института проблем естественных монополий Игорь Куротченко отмечает, что начиная с 2009 г., на фоне возможного снижения спроса на российское сырье со стороны зарубежных потребителей, производителям могут не пролонгировать экспортные контракты. Это приведет к снижению погрузки начиная с первых же месяцев 2009 г.

Источник: РБК




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua