З портів на Дунаї запущено три контейнерні лінії з початку війни

Після початку масштабного російського військового вторгнення до України, більшість транспортних потоків переорієнтувалася на морські порти Дунайського регіону, зокрема в них було відкрито три регулярні контейнерні сервіси. Про це повідомив голова ДП «Адміністрація морських портів України» Юрій Литвин в інтерв’ю «Портам України».

«За воєнний час АМПУ забезпечила в морських портах Ізмаїл та Рені підготовку необхідної інфраструктури та сприяла організації перевалки нового вантажу, який до цього часу не оброблявся - контейнерів. Зокрема, введено в експлуатацію три регулярних контейнерних сервіси. Також були проведені заходи із запуску додаткових портових потужностей, зокрема організована перевалка в портопункті Кілія. У тому числі коштом приватних інвесторів розпочата експлуатація декількох морських терміналів», - повідомив Ю.Литвин.

За даними АМПУ, у 2022 р. дунайські порти збільшили обробку вантажів до 16,5 млн. т з 5,5 млн. т у 2021 р. Після проведення робіт із підтримки оголошених глибин та гідроспоруд в акваторіях морських портів планується, що у 2023 р. вантажообіг сягне 23 млн. т.

Джерело: Порти України

 

Из портов на Дунае запущены три контейнерные линии с начала войны

После начала масштабного российского военного вторжения в Украину большинство транспортных потоков переориентировались на морские порты Дунайского региона, в том числе в них было открыто три регулярных контейнерных сервиса. Об этом сообщил глава ГП «Администрация морских портов Украины» Юрий Литвин в интервью «Портам Украины».

«За военное время АМПУ обеспечила в морских портах Измаил и Рени подготовку необходимой инфраструктуры и способствовала организации перевалки нового груза, который до сих пор не обрабатывался - контейнеров. В частности, введены в эксплуатацию три регулярных контейнерных сервиса. Также были проведены мероприятия по запуску дополнительных портовых мощностей, в частности, организована перевалка в портопункте Килия. В том числе за счет частных инвесторов начата эксплуатация нескольких морских терминалов», - сообщил Ю.Литвин.

По данным АМПУ, в 2022 г. дунайские порты увеличили обработку грузов до 16,5 млн. т с 5,5 млн. т в 2021 г. После проведения работ по поддержке объявленных глубин и гидросооружений в акваториях морских портов планируется, что в 2023 г. грузооборот достигнет 23 млн. т.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua