Wizz Air ввезет в Украину семь самолетов

Лоукостер Wizz Air заявил об увеличении своих баз в Украине на семь самолетов в ближайшие 3 - 6 месяцев. Это произошло после того, как 12 октября 2021 г. Евросоюз и Украина подписали соглашение об открытом небе, которое либерализует рынок полетов.

База Wizz Air в аэропорту «Киев» увеличится на пять авиалайнеров - с трех до восьми самолетов. База во Львове вырастет с одного воздушного судна до трех самолетов.

Благодаря этому лоукостер сможет увеличить число доступных мест на рейсах из Украины в 2022 г. на 120%, заявил на пресс-конференции в Киеве президент Wizz Air Роберт Кери.

По его словам, маршрутная сеть из Украины пополнится 12 новыми направлениями из Киева, девятью направлениями из Львов, тремя из Одессы и двумя из Харькова.

Также Wizz Air увеличит частоту полетов по уже существующим маршрутам из Киева, Львова и Харькова.

Новыми странами, из которых Wizz Air полетит в Украину, станут Испания, Франция, Бельгия и Нидерланды.

База Wizz Air в Киеве сейчас состоит из трех самолетов Airbus A320, во Львове из одного самолета A320. В Киев лоукостер ввезет дополнительно один A320 и четыре более вместительных самолета Airbus A321. База во Львове расширится за счет двух A321.

На данный момент авиакомпания не определилась, будут ли это новые самолеты с завода, или лоукостер переведет воздушные суда с баз в других странах.

Глава совета директоров компании «Мастер-Авиа», которая управляет аэропортом «Киев», Денис Костржевский заявил, что воздушные ворота готовы к приему и базированию более тяжелых самолетов A321.

По его словам, эти авиалайнеры не могут взлетать из «Киева» с полной загрузкой, но Wizz Air сможет использовать их с неполной заправкой для полетов по коротким маршрутам.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua