Взлетно-посадочную полосу аэропорта «Харьков» намерены удлинить

«Взлетно-посадочную полосу харьковского аэропорта планируется удлинить, не задевая населенных пунктов», - заявил 9 сентября 2008 г. главный архитектор проекта реконструкции аэропорта Александр Саратов.

По его словам, проект реконструкции полосы выполняет НИИ «Украэропроект». С ним проводятся консультации, так как от параметров полосы зависят параметры терминала. Например, было установлено, что терминал не может быть выше полосы больше чем на 15 м. А.Саратов также отметил, что в ходе консультаций стало известно, что проектанты за счет существующей территории и немного другого поворота полосы пытаются ее удлинить в тех же границах, в которых она находится сейчас.

По словам А.Саратова, компания «Аэропорт консалтинг Вена» разработала бизнес-план реконструкции харьковского аэропорта. По их прогнозу в 2050 г. пассажиропоток аэропорта составит 1300 пассажиров в час. Технология работы аэропорта была предоставлена компанией ARC (Германия). Адаптацию технологии к украинским стандартам провела компания «Аркстоун». Увязка транспортных магистралей города и аэропорта проходит совместно с ООО «Харьковпроект». Эта организация также выполнит реконструкцию ул.Аэрофлотская. Консультации по проекту также давали «Мосаэропроект» (РФ) и представители КП «Международный аэропорт «Харьков».

Как сообщил А.Саратов, сейчас проект реконструкции аэропорта находится в стадии эскизного. В его рамках проводится подготовка к сносу ветхих зданий на месте строительства нового терминала аэропорта, а также согласование переноса коммуникаций, которые мешают строительству. К концу 2008 г. планируется утвердить рабочий проект реконструкции аэропорта.

В ходе первой очереди реконструкции аэропорта планируется реконструировать привокзальную площадь и построить трехэтажный терминал высотой 15 м. Пропускная способность терминала составит 650 чел. в час. На первом этаже будут расположены зал прилетов, кассы и багажное отделение, на втором - бытовые помещения, залы для транзитных и международных пассажиров, на третьем - залы отбывающих пассажиров и службы безопасности. В старом здании вокзала будет расположен vip-зал. На площади планируется устроить автостоянки на 381 машино-место, а также автовокзал и троллейбусную остановку. Площадь пассажирского терминала - 23 тыс. кв. м, строительный объем - 156 тыс. куб. м. Планируется принимать в час два авиарейса, багажное отделение будет вмещать 26 контейнеров. В ходе второй очереди планируется построить еще один терминал на 650 чел. в час.

ООО «Нью Системс Ам» (арендатор аэропорта) планирует инвестировать в его реконструкцию около 550 млн. грн. «Нью Системс Ам» входит в группу компаний Александра Ярославского.

Источник: Status Quo




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua