Выполнение договоров сервитутов между АМПУ и отдельными стивидорами в Николаеве может привести к нарушению антимонопольного законодательства

Выполнение договоров сервитутов между АМПУ и отдельными стивидорами в порту Николаев может привести к нарушению антимонопольного законодательства. Такие выводы от Антимонопольного комитета Украины получила в ответ на свой запрос АМПУ. По договорам сервитутов, заключенным в 2013 г., семь стивидорных компаний Николаевского порта платят за доступ к причалам АМПУ в 7 - 10 раз меньше, чем другие стивидорные компании, которых насчитывается в Украине более 100. Это, по мнению экспертов АМКУ, может свидетельствовать о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Подавляющее большинство стивидорных компаний, работающих в морских портах Украины перешли на пользование стратегической портовой инфраструктурой на основании договоров доступа к причалам. Это произошло после того как Министерство инфраструктуры Украины в 2015 г. издало Приказ №541 (от 18 декабря 2015 г.), которым были утверждены единые тарифы на специализированную услугу доступа к причалам, находящихся на праве хозяйственного ведения в ГП «АМПУ».

Однако, некоторые портовые операторы в порту Николаев, среди которых ведущие международные и украинские компании, в течение последних четырех лет продолжают пользоваться причалами на основании договоров об установлении сервитута, которые были подписаны ранее. В некоторых случаях средняя стоимость перегрузки 1 тонны грузов через причалы порта Николаев, которыми бизнес пользуется по договору сервитута, составляет $0,04 за тонну, а установленная законодательством стоимость перегрузки тех же грузов на соседнем причале составляет $0,45 за тонну. Разница в 10 раз предоставляет неконкурентные преимущества одним портовым операторам перед другими.

АМПУ неоднократно предлагала стивидорной компании заключить договоры доступа к причалам, которым предусматривается оплата по установленным на государственном уровне тарифами. Также для решения сложившейся проблемы, Администрация предлагала увеличить стоимость сервитута до уровня, соответствующего тому, что платят другие портовые операторы. Но компании отказались от этих предложений и продолжают работать, получая неконкурентные преимущества.

АМПУ все еще готова урегулировать проблемный вопрос в досудебном порядке, но для предотвращения нарушения антимонопольного законодательства вынуждена обратиться в суд в установленном законодательством порядке. Этот вынужденный шаг направлен на обеспечение равных конкурентных условий для всех стивидорных компаний, работающих в портах Украины, а также защиты интересов государства, как собственника стратегической портовой инфраструктуры.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua