Ввод в эксплуатацию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС пройдет в два этапа ©

Строительство комплекса по переработке РАО выходит на заключительный этап. Об этом сообщает ИЦ ЗАЭС.

Исходя из новых требований обращения с радиоактивными отходами, комплекс будет введен в опытную эксплуатацию в два этапа, рассказывает начальник участка по переработке и захоронению РАО цеха дезактивации Евгений Сурков.

«Условно, 2018 г. будет разбит на две части. В первом полугодии опытная эксплуатация будет выполняться на так называемых имитаторах радиоактивных отходов. За это время мы должны убедиться, что оборудование четко работает и взаимодействует со всеми остальными системами здания. А уже во втором полугодии - на реальных отходах. И только после этого, в конце 2018 г., будет разработано техническое решение на ввод объекта в промышленную эксплуатацию».

Уже прошли приемо-сдаточные испытания на основном технологическом оборудовании по переработке РАО. В настоящее время готовятся к вводу в действие многочисленные системы (вентиляции, физической защиты, оперативной связи, подачи реагентов и мн.др.). К началу декабря помещения и системы, необходимые для первого этапа опытной эксплуатации комплекса, должны быть полностью в порядке.

Проект строительства современного комплекса по переработке радиоактивных отходов на Запорожской АЭС реализуется с целью совершенствования существующей системы обращения с РАО, модернизация которой позволит повысить эффективность и безопасность производимых операций. Новое оборудование полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО и является самым современным из существующих на данный момент.

Справочно. Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 29 ноября составляет 8 - 12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышает установленных допустимых значений.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua