Введение моратория на поставку оружия в Грузию не исключено - В.Коновалюк

Народный депутат Украины от ПР, глава временной следственной комиссии по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники с целью установления фактов нарушения законодательства Украины и норм международного права Валерий Коновалюк не исключает, что парламент может ввести мораторий на поставку вооружений в Грузию. Об этом он сообщил 6 ноября 2008 г.

Он отметил, что введение такого моратория, очевидно, будет предусмотрено проектом постановления по отчету данной Комиссии перед парламентом. Коновалюк подчеркнул, что комиссия будет готова отчитаться по своей работе перед депутатами через одну пленарную неделю. «Проект постановления, очевидно, введет мораторий на поставку вооружений в Грузию... ВР поставит перед Кабмином вопрос об отстранении от занимаемых должностей руководителей «Укрспецэкспорта», «Укроборонсервиса», «Укринмаш», - подчеркнул В.Коновалюк и добавил, что было бы правильно, если бы проект постановления предусматривал рассмотрение законопроекта о военно-техническом сотрудничестве и об утилизации боеприпасов. Он уверен, что этот за этот проект постановления наберется более трехсот голосов, то есть, конституционное большинство.

Кроме того, В.Коновалюк сообщил, что после выездного совещания комиссии в Южной Осетии появилась возможность сравнить параметры техники, которая была отгружена в Грузию, ведь, как отметил депутат, члены комиссии в Южной Осетии увидели военную технику и получили дополнительную информацию об этой технике. Также он напомнил, что сейчас заканчивается финансовая проверка «Укрспецэкспорта» и других организаций, где выявлены серьезные нарушения. «Не возникает сомнений, что вопрос станет о политической оценке и ответственности, прежде всего, Президента Украины, который обеспечивал полный контроль над сферой экспорта вооружений из Украины», - сказал В.Коновалюк.

Напомним, В.Коновалюк заявлял, что Комиссия ВР обнаружила в Южной Осетии факты, подтверждающие поставку украинского оружия в Грузию.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua