Второй танкер с грузом метанола для УГД прибыл в «Черноморск»

Танкер Alahan под флагом Турции 22 августа 2019 г. пришвартовался у причала Черноморского топливного терминала с 3 тыс. т метанола для государственной компании «Укргаздобыча», сообщили enkorr участники рынка.

Судно было загружено метанолом в грузинском порту Кулеви 16 августа. Поставка осуществлена в рамках годового контракта АО «Укргаздобыча» с SOCAR на поставку 15 тыс. т метанола азербайджанского производства.

Это вторая партия азербайджанского метанола для УГД. Первая в объеме 3 тыс. т прибыла в «Черноморск» в начале июня.

Напомним, SOCAR хранит метанол в резервуарах порта в режиме таможенного склада. УГД вывозит ресурс с порта автотранспортом непосредственно на свои производственные объекты.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. Украина импортировала 43,6 тыс. т метанола. Практически весь объем был поставлен из РФ и Беларуси, которые являются членами Таможенного союза. Из РФ было импортировано 34 тыс. т, из Беларуси - 9,5 тыс. т.

УГД в 2018 г. импортировала 27 тыс. т метанола. По итогам 7 месяцев 2019 г. - 17,8 тыс. т. Из этого объема 13 тыс. т импортировано из РФ, 1,8 тыс. т из Беларуси и 3 тыс. т из Азербайджана морским транспортом.

Источник: EnKorr

 




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua