На Луганщине бои идут во многих поселках вокруг Северодонецка и Лисичанска, утрачен контроль над селом Метелкино возле областного центра. Как передает «Укринформ», об этом в Фейсбуке сообщил начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.
«Бои идут во многих поселках вокруг Северодонецка и Лисичанска. К сожалению, сейчас мы не контролируем Метелкино вблизи областного центра. Рашисты усилили артиллерийские и авиационные обстрелы. Мощно захватчики бьют по северодонецкой промзоне и окрестностям города. То же в районах Тошковки и Устиновки, потому что орки хотят совершить там прорыв и ради этого стянули туда большое количество техники», - говорится в сообщении.
По данным С.Гайдая, украинские защитники имеют успехи в уличных боях, однако вражеская артиллерия имеет преимущество. Лисичанск враг уничтожает, заранее понимая, что оборону города не осилит.
В разрушении ему помогают местные предатели - они корректируют огонь по зданиям, где скрываются люди, и важным структурам для жизнедеятельности.
Идет «тихая» эвакуация из Лисичанска силами работников военных администраций, полицейских, спасателей и волонтеров. Из населенных пунктов, где продолжаются активные боевые действия, людей вывозят военные на бронированной технике.
«Потерянный населенный пункт - это НЕ означает «проигранная война». Луганщину будут защищать до последнего, мы сдерживаем орду, сколько это будет нужно», - отметил С.Гайдай.
Ранее начальник Луганской областной военной администрации сообщал, что авиационные удары российских войск привели к значительным разрушениям жилищного фонда в Горском и Врубовке, в Лисичанске обстреляны несколько административных зданий, в Северодонецке - бои.
Источник: «Укринформ»