Всемирный банк сохранил прогноз по росту экономики Украины

Всемирный банк прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2020 г. на уровне 3,7%. Об этом говорится в прогнозе ВБ по мировой экономике (январь 2020 г.).

Согласно прогнозу, экономика Украины может ускорить рост в 2021 - 2022 гг. до 4,2%. Как отмечается в документе, ускорению роста экономики будет способствовать новая программа с МВФ на $5,5 млрд. для реализации структурных реформ, о которой достигнута предварительная договоренность.

Таким образом, прогноз Всемирного банка не изменен по сравнению с ноябрем 2019 г.

Как отметили во Всемирном банке, 2015 - 2016 гг. правительство в Украины подняло цену на природный газ, который десятилетиями реализовывался со значительными субсидиям.

«Эти реформы были проведены в сочетании с активной кампанией по информированию общественности, в которой были освещены механизмы социальной поддержки, направленные на смягчение воздействия на домохозяйства с низким уровнем дохода. Реформы оказались успешными, позволив коммунальным предприятиям добиться возмещения затрат, и, по оценкам, меры целевой поддержки позволили снизить уровень бедности», - говорится в докладе.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua