Все заправки и стоянки в Украине планируют оборудовать электрозарядками

Министерство регионального развития Украины инициировало норму, согласно которой общественные автостоянки и гаражи для легковых авто в обязательном порядке обустроят электрическими зарядными устройствами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новые строительные нормы предусматривают обустройство не менее 5% паркомест для зарядки в общественных гаражах и автостоянках. До 2030 г. в Кабмине планируют подготовить 100% мест. Принятые изменения утверждены и вступят в силу ориентировочно через 3 месяца после обнародования в официальной прессе.

По словам замминистра Льва Парцхаладзе, решение об электрозарядках было принято в связи с ожидаемым в ближайшие годы ростом количества электрокаров.

«Илон Маск анонсировал появление в Украине скоростных електрозарядок Tesla Supercharger для электромобилей уже в 2019 г. Думаю, что в последующие годы количество электрооборудования возрастет в разы. И во всем мире, и в Украине тоже. Поэтому надо думать на опережение и создавать надлежащие условия уже сейчас», - сказал чиновник.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua