Все подразделения КамАЗа РФ возобновили работу

16 марта КамАЗ РФ запустил главный конвейер, остановленный 6 марта из-за отсутствия заказов. Как сообщается, работу возобновили все подразделения предприятия.

По информации пресс-службы автозавода, в данный момент компания выполняет заявки нескольких отечественных заказчиков. Что касается графика работы, то на предприятии утверждают, что службы компании работают по собственным графикам - одни с четырехдневной рабочей неделей, другие - при пятидневной загрузке.

Напомним, 6 марта КамАЗ остановил главный конвейер на 10 дней. В вынужденный отпуск были отправлены около 50 тыс. сотрудников. Решение руководства автогиганта остановить производство было связано с резким снижением спроса на автомобили. В 2009 г. КамАЗ дважды останавливал основное производство. Первая остановка была во время новогодних каникул, вторая - с 2 по 12 февраля. С октября 2008 г. объединение работает временно по 4-дневной рабочей неделе.

Как сообщалось, из-за кризиса КамАЗ сократил планы по производству и продаже грузовиков в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 14,5% - до 47 тыс. Завод испытывает серьезные трудности со сбытом готовой продукции и нехваткой оборотных средств. Его суммарные долги, по некоторым сведениям, уже превысили $900 млн.

Группа «КамАЗ» - крупнейшая автомобильная корпорация РФ, она входит в первую десятку производителей грузовиков полной массой свыше 14 тонн и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Производственные мощности предприятия (в год): грузовые автомобили - 50 тыс., силовые агрегаты - 75 тыс., автобусы - 1000. Качество продукции КамАЗа обеспечивается системой качества, отвечающей требованиям международного стандарта ИСО 9001-2000. Уставный капитал КамАЗа - 39,3 млрд. руб.

Источник: ИА Росбалт




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua