Все члены экипажа захваченной пиратами яхты в Сомали живы – МИД ©

Захваченная пиратами французская яхта «Le Ponant» в данный момент стоит на якоре близ южного побережья Сомали (населенный пункт Гаракад). В ходе первого контакта с пиратами выяснено, что все члены экипажа живы и здоровы. Об этом 8 апреля 2008 г. сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер выразил надежду «на достижение договоренности с пиратами об освобождении яхты и экипажа, даже если для этого понадобится много времени и придется выплатить значительную сумму выкупа, тем более, что яхта застрахована». Дело находится на контроле в Посольстве Украины во Франции, Эфиопии, Кении и Департаменте консульской службы.

Напомним, 4 апреля 2008 г. французская трехмачтовая яхта класса люкс была захвачена пиратами близ Сомали. На борту указанной яхты находится более 30 человек экипажа. Из них около 10 украинцев и 22 француза.

Нападения пиратов у побережья Сомали протяженностью 3700 км происходят чуть ли не каждый месяц, и Международное бюро мореходства рекомендует судам не приближаться к побережью этой страны на расстояние менее 200 морских миль. Сомали, расположенное на оживленном морском пути из Европы в Азию, проходящем через Суэцкий канал, с 1991 г. живет в обстановке анархии и отсутствия центрального правительства.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua