ВР внесла изменения в закон о приватизации госимущества

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №1037 «О внесении изменения в закон «О приватизации государственного и коммунального имущества», передает корреспондент РБК-Украина.

Так, сначала документ за основу поддержали 311 нардепов, а в целом - 313 депутатов Рады.

В соответствии со ст.89 Конституции ВР для осуществления законопроектной работы, подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к ее полномочиям, исполнения контрольных функций в соответствии с КУ создает из числа нардепов комитеты. Кроме того, в рамках своих полномочий Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, а для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, образовывать временные следственные комиссии.

Вместе с тем, ст.9 закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» установлено, что в целях обеспечения контроля за осуществлением приватизации, соблюдением законодательства Украины о приватизации и анализа ее последствий из числа депутатов образуется Специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации. Положение о Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации и ее состав утверждаются ВР.

«Следовательно, ст.9 закона «О приватизации государственного и коммунального имущества «противоречит Конституции Украины, в частности ее статьям 85 и 89, согласно которым создание специальных контрольных комиссий к полномочиям Верховной Рады Украины не отнесено», - подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров уверен в успехе масштабной приватизации, о которой заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что «за три года приватизацию сделать нельзя, но за пять можно».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua