ВР ратифицировала соглашение с ЕС об увеличении квот на экспорт мяса птицы

Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квот на экспорт мяса птицы.

За соответствующий законопроект №0009 «О ратификации Соглашения в форме обмена письмами между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в торговые преференции в отношении мяса птицы и переработанного мяса птицы, которые предусмотрены Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны» проголосовали 338 народных депутатов, сообщает корреспондент «Укринформа».

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук во время презентации законопроекта о ратификации соглашения отметил, что экспорт мяса птицы является одним из важных направлений экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС.

«Фактически, это первый продукт животного происхождения, который вышел на европейские рынки и с первого года поставок показал свою готовность конкурировать с продукцией других государств», - сказал С.Николайчук. Он добавил, что Украина на сегодня занимает третье место среди основных экспортеров мяса птицы в ЕС, уступая лишь Таиланду и Бразилии.

Чиновник отметил, что по результатам 2018 г. Украина экспортировала в ЕС более 51 тыс. т мяса птицы и продуктов переработки, что составляет 7,6% от общего импорта мяса птицы Евросоюзом. В рамках тарифной квоты мяса птицы и полуфабрикатов из мяса птицы без уплаты пошлины ввозится только 17600 т, за остальное украинские экспортеры платят ввозную пошлину. Ратифицированное сегодня соглашение предусматривает увеличение объема беспошлинного экспорта мяса птицы в страны-члены ЕС.

Как сообщал «Укринформ», в конце ноября 2019 г. Европарламент ратифицировал соглашение между ЕС и Украиной о внесении изменений в экономическую часть Соглашения об ассоциации между сторонами относительно увеличения беспошлинной квоты на экспорт украинского мяса птицы (курятины) в страны-члены Евросоюза.

Договоренности предусматривают постепенное увеличение до 2021 г. в 2,5 раза - до 70 тыс. т в год - беспошлинных квот экспорта украинской курятины и переработанного мяса курицы. Сейчас в рамках действия углубленной и всеобъемлющей ЗСТ Украина - ЕС годовая беспошлинная тарифная квота на экспорт украинской курятины по двум подпозициям «0207 13 70» и «0207 14 70» составляет около 20 тыс. т.

30 июля Министерство экономического развития и торговли Украины и Евросоюз по результатам проведенных с начала 2019 г. переговоров подписали соглашение об увеличении квот для украинских экспортеров мяса птицы, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украина-ЕС. В свою очередь, ЕС рассматривает достигнутые договоренности как избежание риска безлимитной и беспошлинной поставки на европейский рынок курятины из Украины и продуктов ее переработки.

Источник «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua