ВР продлила действие экспортной пошлины на лом черных металлов в размере 42 €/т

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №8226 «О внесении изменений в раздел ІІ «Заключительные и переходные положения» закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

За документ проголосовали 248 народных депутатов. Так, документом предусматривается сохранение действенного механизма правового регулирования экспорта металлолома для уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры.

В частности, предполагается временно, сроком на три года, продлить действие экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов на уровне 42 €/т. Реализация предложенного мероприятия имеет экономико-правовую основу и не противоречит международным обязательствам Украины.

«Законопроект направлен на стабилизацию ситуации в металлургической отрасли и смежных секторах, сохранение существующих и создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в государственный бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом, а также создание большей добавленной стоимости на территории государства путем глубокой переработки дефицитного сырья, созданной на ее территории», - отмечают авторы документа.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua