ВР перенесла снижение пошлины на импорт автомобилей с двигателем 1-2,2 л на 2009 г.

Принятый Верховной Радой Украины законопроект N2351-1, которым введение новых, сниженных пошлин на ввоз авто фактически переносится на 1 января 2009 г., существенно повлияет на автомобильный рынок Украины. С этим согласны все отечественные автопроизводители и дилеры. Вместе с тем, участники рынка расходятся во мнении, насколько оправданным является временный возврат к «старым» пошлинам.

Закон предусматривает введение сниженной 10%-ной пошлины (ранее пошлина составляла 25%) на автомобили с двигателями объемом 1-2,2 литра с 2009 г. Остальные автомобили будут облагаться 10%-ной пошлиной с момента опубликования Закона. По оценкам представителей рынка, а категорию 1-2,2 л попадает 80% всех продаваемых в Украине новых авто.

До фактического вступления Украины в ВТО дилеры отрицали возможность существенного снижения цен на авто, однако сразу после 16 мая, когда Украина официально стала членом торгового клуба, многие из них объявили о скидках на весь модельный ряд, объясняя снижение цен введением новых пошлин. В то же время импортеры не исключали возможности пересмотра ценовой политики в случае возврата старых пошлин.

Таким образом, если Президент подпишет принятый парламентом Закон, цены на авто станут прежними, по крайней мере до конца этого года. И многие украинцы, которые ждали снижения пошлин, чтобы купить импортный автомобиль по более низкой цене, скорее всего, отложат покупку, что, в свою очередь, скажется на объемах продаж.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua